10.09.2015

В Калининграде прошла детская регата «Миля Витязя»

Three col img 0112Three col img 9744Three col img 9794Three col img 9817Three col img 9831Three col img 9868

 

 

С 4 по 6 сентября Музей Мирового океана, Управление по физической культуре и спорту администрации города Калининград и центр "Янтарный парус" провели парусную регату "Миля Витязя" в классах Оптимист, Кадет, Ракета-270 и Лазер. Регата поводится уже десять лет, в последние несколько лет собственно парусные гонки проходят в акватории Калининградского залива, на базе МАУ ФСЦ «Янтарный парус».

Погода испытывала участников на прочность - сильный западный ветер, достигающий на порывах 15 м/с, битая волна, дождь. Несмотря на погоду полсотни мальчишек и девчонок мужественно и бесстрашно выходили на воду, боролись за каждый метр дистанции. В пятницу, по традиции, на воду выходили новички. 13 ребят, которые только начали заниматься парусным спортом в этом сезоне, показали хороший уровень управления лодкой. Самый младший из участников, девятилетний Ярисов Дмитрий, в первый раз увидел Оптимист и вышел на воду, придя в летний лагерь «Бригантина», который все лето проходил на территории центра «Янтарный парус». А спустя два месяца уже гоняется в настоящей регате, борется со стихией и уверенно финиширует во всех пяти гонках. Победителями среди новичков стали Шкилёв Артем и Кривицкая Полина, тренеры - Юлия Дмитриева и Константин Маевский.

В субботу сильный ветер не дал возможность всем участникам финишировать. Несколько лодок вынуждены были вернуться на берег из-за поломок. Судейская бригада смогла в таких условиях провести по четыре гонки в каждом классе. В воскресенье ветер чуть стих и стал менее устойчив, температура воздуха снизилась. Судьи смогли провести по две гонки в классах Кадет и Ракета-270 и три гонки в классе Оптимист.

Участники регаты отметили хорошую организацию, квалифицированное судейство и своевременное информирование участников. 12 сентября победители и призеры регаты «Миля Витязя» примут участие в показательных выступлениях и параде парусов в рамках фестиваля «Водная ассамблея», которую организует и проводит Музей Мирового океана.

Полные списки результатов регаты можно посмотреть здесь. Большой фотоальбом.

 

По материалам МАУ ФСЦ «Янтарный парус»

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.