13.09.2015

Чемпионат России по кайтбордингу. Летний сезон завершен

 

На акватории Азовского моря вблизи станицы Должанская Ейского района Краснодарского края завершился чемпионат России 2015 года по парусному спорту в классе кайтбординг курс-рейс.

Чемпионат проходил на базе активного отдыха «Серфприют», которая расположена на косе Долгая.

С 7 по 11 сентября гоночный комитет провел 13 гонок в самых разнообразных погодных условиях. Первые семь гонок проходили при слабых и средних ветрах, а завершающие шесть при свежем северном ветре 9-12 м/с. Таким образом, результаты соревнования отражают реальный уровень мастерства участников на данный момент.

С победами во всех гонках, звание чемпиона России-2015 завоевал Иван Доронин из Санкт-Петербурга. Второе место, в острейшей борьбе до самой последней гонки, занял другой петербуржец Максим Федоров. Третье - молодой и перспективный московский гонщик Антон Минаев.

В ходе соревнования участники проявляли сдержанность и соблюдали правила. За всю регату был подан всего один протест.

Вне официального зачета подведены итоги в дивизионе Стандарт (использование в гонках только надувных кайтов). В этом дивизионе соревновались 12 из 18 участников. Тройка лидеров в зачете Стандарт: Никита Соколов (Санкт Петербург, 4 место в общем зачете), Дмитрий Минаев (Москва, 5 место в общем зачете), Панюков Аркадий (Узловая, Тульская область, 6 место в общем зачете).

Чемпионат России был заключительным стартом кайтеров в летнем сезоне. В начале декабря - первая встреча зимнего сезона в Новосибирске.

 

Алексей Ражев

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.