14.09.2015

Парусная регата International Youth Cup стартует в Италии 30 сентября

Проект Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) для поддержки и развития молодежной сборной России в прошлом году стартовал регатами в Италии и России (инициатором проведения юношеских регат выступили федерации двух стран). В 2015 году первая регата Международного юношеского кубка прошла во Франции (3-6 июня, Брест), очередная встреча лучших юниоров Европы состоится в Италии (Формия) с 30 сентября по 3 октября. В регате примут участие юниоры Италии, Франции и России.

 

 

Два года назад ВФПС запустила программу подготовки резерва для олимпийской сборной России. Результатом этой работы стали медали на крупнейших европейских и мировых первенствах, завоевание юниором лицензии на Игры-2016 и открытие трех центров подготовки молодежной сборной в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Успешному результату программы во многом способствовало проведение Международных юношеских кубков, на которых спортсмены, тренеры и тим-лидеры обмениваются опытом и новыми идеями.

 «Честно скажу, я не так сильно обращал внимания на результаты кубков, мне было важно увидеть качественные изменения в нашей сборной, возникновение командного духа, и я рад, что ребята оправдали мои ожидания! – делится своими впечатлениями президент ВФПС Владимир Силкин. – Российские яхтсмены начали общаться со своими зарубежными коллегами, завязались товарищеские отношения, начался обмен опытом и знаниями, появилась возможность для совместных тренировок. Все это – бесценный опыт и вклад в будущее наших ребят, который позволяет российской команде профессионально совершенствоваться».

 

 

Формат проведения регаты сочетает спортивную и воспитательную функции. Спортсмены участвуют в гонках флота и командных гонках, а так же знакомятся с достопримечательностями того или иного места проведения регаты.

Гонки проходят в юношеских классах (спортсмены в возрасте 14-18 лет): юноши и девушки в классе Лазер-радиал, классе 420 (юноши и девушки), класс 29-й (открытый, экипажи могут быть смешанными) и виндсерфинг «RS:X» (юноши и девушки). По регламенту регаты два дня отводятся на гонки флота и один день на командные гонки. Победители в каждом классе определяются в гонках флота. По итогам командных гонок юношеской сборной страны-победителя вручается переходящий кубок IYC.

 

 

ПРОГРАММА

 

30 сентября – 18.00 - Церемония открытия IYC

1 октября – 11.30-18.00 - Гонки флота

2 октября – 10.30-18.00 – Командные гонки

3 октября – 10.30-16.00 – Гонки флота

                    19.00 – Церемония награждения

4 октября - Экскурсия по Риму и Ватикану

 

Напомним, что в 2014 году прошли регаты на озере Гарда (май) и в Сочи (октябрь). По итогам этих регат первые места в командных гонках завоевали: на итальянском этапе - юниорская сборная Франции, на российском этапе - наша команда. В 2015 году в Бресте в командных гонках победила команда Италии.

 

Алексей Жиров

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.