16.09.2015

Высокоширотная полярная парусная экспедиция на тримаране «Циндао-Китай». Есть рекорд!

 

Высокоширотная международная экспедиция на тримаране «Циндао-Китай», стартовавшая из Мурманска, достигла Берингова пролива в рекордные сроки.

Впервые в истории мирового парусного спорта российская часть Арктики была пройдена под парусом высокоширотным северным морским путем.

8 сентября «Циндао-Китай» достигла 78°33’25 северной широты и прошла всего в 686 морских милях (1271 км) от Северного полюса. Никогда ранее парусные суда не заходили так высоко.

На борту тримарана за рекорд боролись китаец Го Чуань, французы Кантан Монежи и Йохен Краут, немцы Тим Франк и Борис Херрманн, россиянин Сергей Низовцев. Руководителем экспедиции был директор экспедиционного центра Русского географического общества по Крымскому федеральному округу, наш известный полярник Сергей Низовцев – обладатель национальной премии «Яхтсмен года» в номинации «Лучший дальний спортивный поход».

Почти 13 дней экипаж провел в водах Северо-Восточного прохода, за это время было пройдено 3240 морских мили между Мурманском и Беринговым проливом.

Катамаран вышел из Мурманска 3 сентября. Сильный ветер вынудил команду пойти более южным маршрутом по Карскому морю. Затем команда пересекла море Лаптевых, полное гроулеров и айсбергов, низкие температуры и сильные шквалы ждали ее в Восточном-Сибирском Море. И лишь уже почти на финише в Чукотском море путешественников приветствовала солнечная погода и им потребовался всего один день, чтобы достичь, наконец, финишной черты между мысом Дежнева и островом Ратманова.

 

 

«Наша команда - интернациональная, в ней есть представители Китая, Франции, Германии и России, - отметил Го Чуань. – Мы – представители разных культур, но успешно работали вместе для успеха большой экспедиции. Как единственный китайский «Чемпион «Peace and Sport» я хочу сказать - сейчас в мире есть страны, находящиеся в состоянии войны, и своей экспедицией мы показать им, что представители разных стран и культур могут работать вместе».

Вот, как расценил достижение «Циндао-Китай» метеоролог Кристиан Дюмар: «Это было, как завершение первого в мире кругосветного плавания или первого восхождения на Эверест».

Во время экспедиции «Циндао-Китай» достиг максимальной скорости в 37 узлов, суточный максимум во время экспедиции составил 466 морских мили.

Напомним, что экспедиция была поддержана президентом Русского географического общества, посольством Российской федерации в Китайской Народной Республике, Ассоциацией полярников, руководством Мурманской области, руководством Китайской Народной Республики, администрацией города Циндао и провинции Шаньдун, рядом предприятий и организаций Китая. Большую помощь в подготовке экспедиции оказал Атомфлот, командование ВМФ России, Черноморского и Северного флотов.

 

Результат экспедиции на «Циндао-Китай» будет представлен в World Sailing Speed Record Council (WSSRC) для проверки и ратификации.

 

Более подробная информация об экспедиции на официальном сайте.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.