18.09.2015

Лига Чемпионов-2015. Российские клубы «ПИРогово» и «Навигатор» начали уверенно!

 

Сегодня в Порто-Черво стартовал розыгрыш Лиги Чемпионов-2015.

В регате принимают 30 сильнейших клубных команд Европы.

Система розыгрыша главного трофея проста. Флот из 30 команд гоняется в 4 группах (по 7 и 8 команд в каждой), состав которых ротируется в соответствии с жеребьевкой лодок. Каждая из команд должна принять участие в 12 гонках. Баллы, полученные в этих гонках, и определят победителя и призеров. На все про все у гоночного комитета есть три дня.

Первый день прошел, но проведено было только 7 гонок.

Погода, в принципе, благоприятствовала – ветер был от 14 до 25 узлов.

 

 

На данный момент российские команды «ПИРогово» (рулевой - Александр Ежков, шкотовые - Алексей Григорьев, Андрей Кирилюк и Алексей Крылов) и «Навигатор» (рулевой - Игорь Рытов, шкотовые - Константин Беспутин, Антон Сергеев) идут очень высоко. Если учитывать лишь группы, проведшие по две гонки, «ПИРогово» идет на пятой позиции, а «Навигатор» и вовсе на третьей!

- День нам очень понравился, - отметил Алексей Крылов. - В первой же гонке у нас был финиш на втором месте, а во второй – на четвертом. А ведь при таком сильном ветре, узлов под 30, мы вместе ни разу, наверно, и не ходили. Экипаж сработал отлично, так что, считаю, все прошло хорошо. По прогнозу на завтрашний день ветер будет послабее, что для нас, возможно, даже лучше. Все впереди, будем продолжать бороться!

- День был замечательный, ветра была достаточно!, - отметил Игорь Рытов. - У нас отличная команда, которая работает технично, слаженно, быстро, и именно благодаря этому мы сегодня достигли отличного результата: финиши на третьем и первом месте. Нам было немного обидно, что в последней гонке отменили использование генакера – хотелось немного полетать! Это было бы экстремально, но интересно.

 

 

- Сегодня сильно дуло целый день, - рассказал Константин Беспутин. - Сначала мы использовали генакеры, но, когда стало сильнее «раздувать», судьи побоялись, что могут быть какие-то большие столкновения, ведь сразу после первой гонки было серьезное столкновение и даже пришлось заменить одну из лодок на резервную. Именно поэтому запретили использовать генакеры, и это было бы грамотное решение. Завтра, надеюсь, удастся провести гораздо больше гонок, потому что сегодня прошло всего 7, а заявлено было гораздо больше.

Если говорить об участниках, что сильные команды у Италии, одна из которых представляет принимающий яхт-клуб Costa Smeralda, а на руле второй - чемпион мира в классе Melges32. Сегодня, правда, у них не складывалось. Уверен, что на менее сильном ветре они будут идти очень уверенно. Сильный экипаж у финнов. Российская команда ПИРогово также идет очень хорошо. Вообще, здесь в Порто-Черво собрались лучшие команды яхт-клубов и борьба будет серьезная. Сказывается сильный ветер - чем команда технически лучше готова, тем лучше она выполняет маневры, а значит, получает преимущество. Рад, что сегодня в первой гонке нам удалось прийти третьими после фальстарта, а во второй - победить. Главное – всегда быть в топе, тогда можно рассчитывать на призовые места в регате.

 

Таблица пересадок.

Результаты.

 

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.