19.09.2015

Лига Чемпионов-2015. После двух дней гонок «Навигатор» идет на 5 месте, «ПИРогово» на 12-м

 

В субботу в Порто-Черво продолжился розыгрыш Лиги Чемпионов-2015. В регате принимают 30 сильнейших клубных команд Европы.

В первый день регаты удалось провести всего семь стартов (то есть неполных два флайта). Во второй судьи решили, что командам следует потрудиться как следует, и провели аж 21 гонку (завершили второй флайт и следующие пять). Первый старт был дан в 10.15, последний - в 19.12!

У «ПИРогово» (рулевой - Александр Ежков, шкотовые - Алексей Григорьев, Андрей Кирилюк и Алексей Крылов) результаты ровные, хотя и не на том уровне, на котором хотелось бы, и на который этот коллектив способен. 6-е, 2-е, 5-е, 4-е и 5-е места обеспечивают команде 12-ю позицию накануне заключительного дня регаты Лиги Чемпионов-2015.

 

 

- У нас сегодня было три пенальти – были нарушения, но столкновений не было, - говорит Андрей Кирилюк. - Если бы не эти штрафы, думаю, наш результат был бы на 6-7 очков повыше. Что касается планов на завтра, то борьба продолжается, наша цель - попасть по итогам регаты в десятку.

Задача эта – выполнимая, поскольку соперники «ПИРогово» оторвались не сильно и десятое место всего в двух баллах.

Ситуация у второй российской команды «Навигатор» куда сложнее.

Рулевой Игорь Рытов и шкотовые Константин Беспутин, Антон Сергеев гонялись в субботу превосходно. Они завоевали две победы и два третьих места, что вкупе с пятничными первым и третьим местами обеспечивало им вторую строку в общем зачете. По тому, насколько уверенно ребята «Навигатора» проводили гонки было видно, что они – одни из лидеров флота и готовы бороться за призы Лиги Чемпионов-2015!

 

 

Однако, в их пятой субботней гонке произошла настоящая драма. К сожалению, судить о событиях можно лишь по трекингу, поскольку, к тому моменту телевизионная трансляция уже была прекращена.

Швейцарская лодка Société Nautique de Genève была на явном фальстарте, за ней шли польская Yacht Club Sopot, шведская Göteborgs Kungliga Segel Sällskap, немецкая Seglervereinigung Itzehoe и «Навигатор».

Швейцарцы вернулись на стартовую линию и вновь ушли в гонку, остальной же флот продолжил движение по дистанции. Уже на первой лавировке российская команда вышла вперед и в итоге финишировала первой с большим преимуществом. Однако, на финише четыре перечисленные команды обнаружили, что судьи записали им OCS (on course side) и по 9 штрафных баллов…

Что уж там случилось на старте этой злосчастной гонки знают только судьи, но из восьми стартовавших лодок у них пять оказались на фальстарте. В такой ситуации не мешало бы отозвать участников.

 

 

- Конечно, не все сложилось так, как мы хотели, - говорит Антон Сергеев, - но погонялись сегодня хорошо. В последней гонке мы на 70 процентов были уверены, что фальстарта не было, но ошиблись… Сделали вывод на будущее – возвращаться надо всегда! Ведь даже если бы мы финишировали в этой гонке в числе последних, разница в очках была бы меньше. Видели ли мы флаг? Видели. Но мы видели и то, что одна лодка вернулась… Погодные условия здесь нормальные - сегодня был ветер до 25 узлов, хотя и не очень ровный. Главное, чтобы ветер был завтра. Мы готовы! За попадание в тройку будем бороться!

Борьба эта, однако, будет очень трудной. Во-первых, от третьего места россиян отделяют 4,17 балла, что немало. Во-вторых, впереди них лишь команды, не позволившие себе ни одного провала. Так что завтра «Навигатору» необходимо не только показать стабильные и очень высокие результаты, но и ждать неудач соперников.

Напомним систему розыгрыша главного трофея Лиги Чемпионов. Флот из 30 команд гоняется в 4 группах (по 7 и 8 команд в каждой), состав которых ротируется в соответствии с жеребьевкой лодок. Каждая из команд по плану организаторов должна принять участие в 12 гонках. Баллы, полученные в этих гонках, определят победителя и призеров регаты.

 

Таблица пересадок.

Результаты.

 

Пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.