20.09.2015

Лига Чемпионов-2015. Команда яхт-клуба «Навигатор» завоевала бронзу!

 

Сегодня в Порто-Черво завершился розыгрыш Лиги Чемпионов-2015. В регате принимали участие 30 сильнейших клубных команд Европы.

Россию на регате представляли команды московских яхт-клубов «ПИРогово» и «Навигатор».

«ПИРогово» подошла к заключительному дню на 12 месте и с большим желанием побороться за десятку. 5-е, 8-е и 2 места не позволили команде Александра Ежкова, Алексея Григорьева, Андрея Кирилюка и Алексея Крылова, это осуществить. «ПИРогово» заняла в общем зачете Лиги Чемпионов-2015 14 место. В ее активе на регате три вторых, два четвертых, три пятых, одно шестое и одно восьмое места.

 

 

- Как оценить сегодняшний день? Наверное, мы показали нечто среднее, как и наш итоговый результат – 14 место в общем зачете, - рассказывает Алексей Крылов. – На старт мы выходили сегодня первыми, когда был еще сильный ветер, а в последней гонке мы уже еле-еле финишировали… Погода сильно менялась. Где-то получалось перенастроить лодку, где-то – не очень. В целом, мы довольны результатом. Если бы ветер на протяжении всей регаты был бы потише, наверное, наш результат был бы лучше… Вообще-то, было достаточно сложно, ведь формат у регаты такой, что мы с раннего утра и до вечера ждем на воде. Вчера за 10 часов каждая команда отгонялась всего в 5 гонках… В российской Лиге на руле обязательно должен быть любитель, а сюда приехали и профессионалы – это тоже стало для нас неожиданностью. Мы впервые участвуем в Лиге Чемпионов, поэтому, думаю, у нас еще все впереди!

 

 

Задача команды «Навигатор», которая после одной неудачной субботней гонки отступила со второго места в общем зачете на пятое, по завоеванию третьего места была сложна. Ведь от третьей позиции ее отделяли 4,17 балла, а впереди располагались команды, гонявшиеся в Порто-Черво очень стабильно.

В воскресенье «Навигатор» во всех трех проведенных гонках выступил отлично – дважды победил и один раз финишировал третьим. Первой победой россияне приблизились к лидерам, а вторая позволила подняться на третью позицию в общем зачете. Эта вторая гонка была в определенном смысле решающей, поскольку в ней гонялись и ближайшие соперники - шедшая на тот момент третьей швейцарская Société Nautique de Genève и идущая пятой немецкая Deutscher Touring Yacht-Club. Со старта Рытов и Ко ушли не лучшим образом и на первой лавировке держались шестыми. Однако, к верхнему знаку россияне вышли на третью позицию, в то время как швейцарцы шли первыми. Переломный момент наступил, когда лодки подходили к последнему знаку: россияне вынудили шедшую на втором месте лодку нарушить правила, и пока французская команда Société des Régates Rochelaises оправдывалась, они вышли на второе место в гонке. На полном же курсе «Навигатор» догнал команду Женевского яхт-клуба, а на финише вырвал победу.

Это завоевание и позволило подняться на третью строку общего зачета Лиги Чемпионов.

Всем оставалось провести по одной гонке: россияне в своей стали третьими, чему не помешал фальстарт и последовавшее пенальти, швейцарцы же, которые еще могли догнать и обогнать россиян, финишировали в своей лишь пятыми.

Так команда «Навигатор», шансы которой войти в тройку призеров Лиги Чемпионов накануне казались слабыми из-за полученных девяти штрафных баллов, взяла бронзу!

 

 

Поздравляем рулевого Игоря Рытова и шкотовых Константина Беспутина, Антона Сергеева и Николая Корнева с отличным результатом!

- В той самой «валидольной» гонке к успеху нас привела грамотно тактически разложенная Костей Беспутиным схема финиша, - объясняет Игорь Рытов. - Мы правильно и технично сделали все повороты и влетели на финиш! Если бы не Костя, мы бы не стали первыми. В следующей гонке был фальстарт, который, как ни странно, нам даже помог, потому что мы обогнули марку, пошли на левом галсе и вошли в хороший порыв – именно это позволило нам быть первыми на верхнем знаке. Если бы мы стартовали без ошибки – неизвестно какими бы пришли, потому что нам пришлось бы ждать, пока «правые» лодки не повернули, а с той стороны ветра было поменьше. Затем мы, увы, допустили ошибку. На постановке генакера приняли неверное решение сразу делать поворот «мексикан». Но у нас на постановке генакер не «вышел», да и я немного растерялся, не докрутил… В итоге лодка, которая огибалась второй, «накрыла» и «проехалась» по нам.

 

 

Считали ли мы по ходу дня баллы общего зачета? Сначала мы договаривались, что вообще не будем смотреть на результаты, но предпоследнюю гонку дня, когда гонялись наши основные конкуренты, мы смотрели, высчитывали очки. Кстати, команда «ПИРогово» помогла нам «разобраться» с одним из соперников Deutscher Touring Yacht-Club, который был на четвертом месте – они с немцами были в одной гонке, и очень красиво их обошли!

 

 

Мне очень понравилось работать с профессиональным экипажем, с ребятами, которые делают все быстро, технично, грамотно. Конечно, я очень счастлив гоняться с такими яхтсменами. Считаю их одними из лучших в России! И вместе мы показали отличный результат. Как оказалось, здесь в Порто-Черво на руле гонялись далеко не любители – участники Олимпийских игр, чемпионатов мира. Я смог составить им конкуренцию, и это невероятно приятно осознавать! Но, еще раз повторюсь, если бы не команда, ничего бы этого не было!

Хочу отметить, что уровень проведения российской Лиги не уступает этой регате. У нас все проходит очень достойно, и эмоций мы испытываем даже больше, чем здесь. Скоро финальный этап Национальной парусной Лиги в Сочи, и мы обязательно туда поедем, чтобы соревноваться за звание лучшего яхт-клуба России!

 

... Что ж, организаторы Национальной парусной Лиги с нетерпением ждут в Сочи и «Навигатор», и «ПИРогово».

 

Полные результаты Лиги Чемпионов-2015.

Видеозаписи субботних и воскресных гонок можно посмотреть здесь.

 

Пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.