21.09.2015

Bronenosec Sailing Team завершила дебютный сезон 52 Super Series на пятом месте

 

20 сентября команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team завершила выступление в дебютном для себя сезоне в классе Транспак52.

По результатам пяти этапов 52 Super Series российская команда заняла 5 строку общего зачета. Победу в сезоне одержала итальянская Azzurra (шкипер Гильермо Парада, тактик Васко Васкотто), представляющая яхт-клуб Коста-Смеральда.

 

 

Финальную встречу флота 52 Super Series с 16 по 20 сентября принимала «мекка» парусного спорта Португалии – яхт-клуб Кашкайша.

Единственный этап серии, который проводится в акватории океана, оказался настоящим испытанием для 12-ти команд, которые представляли 7 стран.

Российская Bronenosec Sailing Team перед стартом соревнований в Португалии занимала четвертую строку общего зачета сезона с реальными шансами стать призером 52 Super Series 2015. Ведь от третьего места команду Владимира Любомирова отделяли всего 3 очка.

«Ставки в Португалии были очень высоки не только для нашей команды, но и для других, - говорит рулевой и шкипер «Броненосца» Владимир Любомиров. - К сожалению, в целом наш план на эту регату реализовать не удалось».

 

 

В отличие от четырех предыдущих этапов серии, когда российская команда завоевывала места даже в тройке, в Португалии бороться пришлось в середине таблицы. Первые дни соревнований прошли при значительном волнении - высота волн достигала 6 м. При этом, прошедший перед стартом гонок шторм оставил участникам легкие ветра. Расчет поправить результат с ожидавшимся усилением ветра не сработал: помешали как тактические ошибки, так и поломки матчасти. Даже в прибрежной гонке, где «Броненосец» в этом сезоне традиционно побеждал, добиться высокого результата не удалось.

«В прибрежной гонке мы взяли хороший старт, но были оштрафованы еще до первого огибания. Уже на следующий день, когда порывы достигали 30 узлов, мы в первой же гонке лишились генакера и подобные проблемы преследовали нашу команду и в последующие дни», - комментирует Владимир Любомиров.

 

 

Несколько выровнять результаты «Броненосцу» удалось только в последний день соревнований Cascais Cup 20 сентября. В первой гонке дня команда финишировала четвертой, что оказалось лучшим результатом в течение всего этапа. Неудивительно, что завершить Cascais Cup удалось только на восьмой строчке, что привело к потере позиций в общем зачете сезона.

«Безусловно, досадно лишиться медалей сезона, но стоит учитывать, что мы выступаем в классе ТР52 только первый год и даже пятый результат во флоте, где так много опытных участников, можно считать достижением, - продолжает шкипер российской команды. - Уверен, в сезоне-2016 мы сможем претендовать на медали».

 

 

Предварительный календарь 52 Super Series-2016 предполагает пять этапов, которые будут принимать Италия, Испания и Португалия.

24-29 мая – Скарлино, Италия

27 июня-2 июля – Порто-Черво, Сардиния, Италия

24-29 июля – Пуэрто-Порталс, Мальорка, Испания

13-18 сентября – Маон, Менорка, Испания

10-15 октября – Кашкайш, Португалия.

 

 

Отметим, что победу на регате в Кашкайше одержала американская Quantum Racing (рулевой Эд Берд, тактик Эдриан Стид), которая в десяти гонках одержала три победы, один раз финишировала второй и четыре раза третьей.

 

Результаты Cascais Cup 2015.

Общий зачет 52 Super Series-2015.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.