21.09.2015

Кубок мира ISAF в Циндао. Сергей Комиссаров – шестой

 

В Циндао в минувшие выходные завершился предпоследний, пятый, этап Кубка мира-2015.

Многие лидеры классов пропустили регату в Китае по причине трудности доставки в его акваторию матчасти. Зато те, кто все-таки туда добрался, имели возможность заметно улучшить свое положение в мировом рейтинге ISAF.

Сергей Комиссаров, выступающий в классе «Лазер-стандарт», показал весьма высокий результат. В медальной гонке россиянин финишировал третьим, а от пятого места в общем зачете он отстал всего на один балл. Необходимо также отметить, что в этом классе соревновались 37 спортсменов, в том числе и ряд фаворитов сезона.

 

 

- Гонки проходили на олимпийской акватории 2008 года. Ветер в дни регаты был слабый, - рассказывает Сергей Комиссаров. - Из сложностей могу отметить очень сильные течения, которые менялись от гонки к гонке. Например, в первой гонке оно на лавировке было в корму, а во второй – с другой стороны. Бывало и с разных сторон - на правой половине территории гонки выносное, на левой наоборот. Соревнования начались для меня не слишком удачно - с 27 прихода. Но уже со следующей дела стали налаживаться. В третьей гонке регаты вышел на знак в 15-м и на первой трети фордевинда отыграл места до 7-10, но получил свисток. Так как сейчас на регаты Кубка мира допускают мало участников и гонки короткие, «раскрутка» стоила мест 10. Как следствие, финишировал я в этой гонке не очень хорошо…. Практически всю регату я боролся за первую десятку, а в последний день и за тройку, но, увы, не удачно. В медальную гонку вошел на шестой позиции и реально мог продвинуться на одно место. Я обошел одного из соперников – бельгийца Ваннеса Ван Лера, но китаец У Цзяньань, который был за мной, пришел в медальной гонке впереди и тем самым обогнал меня на одно очко. В итоге, я так и остался на шестой строчке… Впечатление от показанного результата двоякое – чем-то я доволен, чем-то нет. Хочу сказать спасибо Центру олимпийских видов спорта Московской области и Академии парусного спорта за поддержку!

 

 

На регате в Циндао выступали двое россиян. Помимо Комиссарова на воду вышел Дмитрий Полищук (RS:X), который занял 28-е место.

Полные результаты регаты Кубка мира ISAF.

Напомним, что россияне завоевали четыре лицензии на Олимпийские игры-2016. Еще есть шансы получить путевки в Рио-де-Жанейро у наших сборников в классах Финн, Лазер-радиал, Лазер-стандарт и Накра 17.

Заключительный этап Кубка мира пройдет в конце октября–начале ноября в Абу-Даби.

 

Алексей Жиров и Yacht Russia

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.