23.09.2015

Red Bull Foiling Generation. В Санкт-Петербурге стартуют тренировочные гонки

 

23 сентября в яхтенном порту «Геркулес» Яхт-клуба Санкт-Петербурга стартуют тренировочные гонки участников Red Bull Foiling Generation – уникального соревнования парусных катамаранов на подводных крыльях, которое впервые проводится в России.

Концепция серии Red Bull Foiling Generation принадлежит спортсменам команды Red Bull Sailing Team, выступающей в Extreme Sailing Series, двукратным олимпийским чемпионам в классе «Торнадо» Роману Хагаре и Хансу-Петеру Штайнахеру.

Серия стартовала в апреле в Японии и в течение 2015 года посетит семь стран, среди которых и Россия.

Для участия в соревновании организаторы серии предоставляют флот гидрофойл-катамаранов класса Flying Phantom, которые уже прибыли в Санкт-Петербург и подготовлены к выходу на воду.

Согласно расписанию, 23-24 сентября состоятся официальные тренировки, зачетные гонки будут проводиться 25-27 сентября.

Конфигурация дистанции предполагает старт полным курсом и одну или две наветренно-подтветренные «петли», в зависимости от силы ветра.

 

 

Предварительные заявки на участие в Red Bull Foiling Generation подали порядка 30 молодых российских яхтсменов. После первого этапа отбора, к участию в тренировках допущены 10 экипажей, в составе которых члены молодежной сборной России, победители и призеры национальных соревнований, мастера спорта и кандидаты в мастера спорта.

Спортсмены представляют парусные школы Тольятти, Самары, Челябинска, Таганрога, Сочи, Владивостока и Санкт-Петербурга.

Цвета Яхт-клуба Санкт-Петербурга будет защищать экипаж программы Gazprom Youth Sailing Challenge Максим Судачков и Андрей Мальнев из Тольятти и четыре экипажа воспитанников Академии парусного спорта, среди которых призеры первенства России Дмитрий Третьяков, Даниил Банаян, спортсмены класса 470 Никита Коданев, Богдан Головнин и другие.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.