01.10.2015

Чемпионат мира-2015 в классе RC44. Штиль помешал начать регату

 

30 сентября в Кашкайше открылся чемпионат мира класса RC44, в котором Россию представляют две команды Яхт-клуб Санкт-Петербурга «Броненосец» Владимира Любомирова и Team Nika Владимира Просихина, а также «Катюша» Александра Новоселова и RUS7 Кирилла Подольского.

Записать первые очки в актив командам не удалось – помешал штиль.

Полное отсутствие ветра – непривычное явление для знаменитой акватории пригорода Лиссабона, где местный яхт-клуб в очередной раз принимает флот RC44.

В составе участников чемпионата мира 12 команд из 7 стран. Все они остались на берегу, матч-рейс, который проводится в первый день регат RC44, был отменен.

Команда «Броненосец» вышла на старт чемпионата мира RC44 в качестве действующей обладательницы титула, который экипаж Владимира Любомирова завоевал в августе прошлого года в Швеции.

 

 

«Ника» также открывает соревнования с высокой ноты. На лодке Владимира Просихина установлены «золотые» рули – команда является лидером зачета сезона в гонках флота. При этом, «Броненосец» идет вторым в этом зачете и возглавляет зачет матч-рейса. «Катюша» в общем зачете восьмая, RUS7 – девятая.

«Приближается завершение сезона в классе, и сейчас каждый пункт в обоих зачетах имеет большое значение, - говорит Владимир Любомиров. - Мы и «Ника» идем рядом в зачете гонок флота, и было бы здорово завершить сезон на первых строках – это и есть наша цель».

После победы «Броненосца» на предыдущем этапе сезона в Швеции, команда Владимира Любомирова однозначно рассматривается как фаворит чемпионата мира.

«Мы расцениваем свои шансы защитить титул как высокие, но не стоит недооценивать соперников, - продолжает Владимир Любомиров. – В Кашкайше собрались все команды, выступавшие в сезоне, а и как минимум половина из них имеет потенциал завоевать титул».

Согласно программе чемпионата мира, с 1 по 4 октября пройдут гонки флота, по результатам которых решится судьба титула чемпиона мира в классе RC44.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.