02.10.2015

Extreme Sailing Series. В Стамбуле Gazprom Team Russia дебютировала полностью российским составом!

 

Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Gazprom Team Russia, которая уже второй год представляет Россию в гонках катамаранов Extreme Sailing Series, на очередном этапе нынешнего сезона в Стамбуле впервые выступает полностью российским экипажем.

Вместо двух новозеландских спортсменов, которые выступали с командой с начала сезона-2015, в состав Gazprom Team Russia вошли члены сборной России, опытный экипаж класса 49-й Павел Калинчев-Павел Карачов. Они занимают позиции тактика и триммера грота соответственно.

Изменения коснулись так же распределения ролей среди постоянных участников экипажа. Шкипер команды, участник двух Олимпийских игр, Игорь Лисовенко дебютирует в качестве рулевого российского катамарана. Александр Божко сохранит за собой позицию триммера, а Алексей Кулаков – бакового.

 

 

Для российской команды это исторический момент, к которому Gazprom Team Russia шла в течение двух лет.

Первый состав экипажа команды в Extreme Sailing Series состоял из трех британцев и двух россиян. В 2015 году количество иностранцев сократилось до двух. Сейчас в Стамбуле впервые на старт вышел полностью российский экипаж.

Условия, в которых стартовала обновленная команда, оказались более чем требовательными. Как и в прошлом году, акватория Мраморного моря в южной части Стамбула приветствовала флот порывистым северным ветром более 20 узлов. В одной из гонок сильный порыв едва не опрокинул российский катамаран, но экипаж удержал баланс лодки и вернул ее в нормальное положение.

«Мы долго готовились к этому моменту, - говорит рулевой и шкипер команды Игорь Лисовенко. - Сложно скрыть волнение! Сегодня действовали очень осторожно, ведь вместе мы тренировались совсем недолго».

 

 

В семи состоявшихся гонках первого дня седьмого этапа серии, российская команда один раз была на финише четвертой, а в большинстве гонок приходила в арьергарде флота.

«Следует учитывать, что для Павла Калинчева и Павла Карачова это дебют в серии, и нам еще много над чем нужно поработать, - продолжает Лисовенко. - Не стоит ждать быстрых результатов, скорее это задел на будущее. Сегодня был сделан первый шаг длинного пути».

В программе Extreme Sailing Series гонки до 4 октября включительно.

Начиная со 2 октября, на официальном сайте серии будет осуществляться прямая видеотрансляция гонок.

 

Результаты.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.