03.10.2015

Чемпионат мира в классе RC44. «Броненосец» возглавил общий зачет регаты

 

Команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга продолжают уверенно выступать в чемпионате мира класса RC44, который принимает португальский Кашкайш. По результатам трех состоявшихся 2 октября гонок «Броненосец» возглавляет турнирную таблицу, а «Ника» идет второй.

Как и обещал прогноз, после двух практически безветренных дней, на акватории Club Navale de Cascais установилась по-настоящему «парусная» погода. Три гонки второго дня соревнований чемпионата мира класса RC44 прошли в свежем ветре порядка 15-17 узлов.

На старт второго дня гонок флота «Броненосец» Владимира Любомирова вышел на второй позиции общего зачета, «Ника» Владимира Просихина - на четвертой. Обе команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга уже с первой гонки дали понять - разыгрывать первое место в пятницу они будут между собой.

 

 

Уже в первой гонке «Броненосец» вышел на верхний знак первым, «Ника» следовала рядом. В борьбу вмешалась шведская Artemis, которой удалось перехватить инициативу и выиграть, но финиша на втором месте экипажу Любомирова было достаточно, чтобы возглавить зачет чемпионата, ведь прежний лидер - Ceeref Игоря Лаха - был лишь шестым. Словенская команда, блеснувшая в первый день регаты, в пятницу отступила и ее 6, 4 5 места позволили более удачливым соперникам обойти коллектив.

Team Nika Владмира Просихина присоединилась к одноклубникам в тройке лидеров общего зачета после победы во второй гонке дня, где «Броненосец» финишировал вторым.

Оправиться после столь уверенного выступления российских команд флот смог только к третьей гонке, когда в борьбу за места в лидирующей группе вмешались неоднократная чемпионка в RC44 Team Aqua и команда яхт-клуба Монако Charisma. Экипажи Яхт-клуба Санкт-Петербурга, разумеется, не собирались сдавать позиции. На первый знак третьей гонки «Ника» вышла первой, «Броненосец» четвертым. Далее, команды передавали друг другу право вести флот за собой, в итоге «Ника» не финишировала второй, а «Броненосец» шестым.

 

 

После двух дней гонок флота в Кашкайше команды идут очень плотно. Оторваться удалось только первой тройке – «Броненосцу», «Нике» и Ceeref, которые идут с разницей друг от друга всего в один балл.

Российская команда «Катюша» Александра Новоселова идет в общем зачете чемпионата мира шестой, а RUS7 – десятой.

 

Результаты.

Чемпионат мира в классе RC44 завершится 4 октября.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.