12.10.2015

VI Всемирные военные игры. У российских яхтсменов серебро и бронза!

VI Всемирные военные игры проходили со 2 по 11 октября в Мунгене (Корея).

 

 

На соревнованиях, которые, как и Олимпийские игры, проходят раз в четыре года, было разыграно 242 комплекта наград в 24 видах спорта. В состязаниях приняло участие 7045 спортсменов из 117 стран мира.

Спортсмены-военнослужащие ЦСКА, представляющие сборную Вооруженных сил России, выступали в 17 видах спорта.

По итогам Всемирных военных игр сборная России завоевала 135 наград (59 золотых, 43 серебряных и 33 бронзовых) и выиграла Игры в командном зачете.

По количеству завоеванных медалей наша команда побила рекорд, который продержался 20 лет и принадлежал ей же. На Играх в Италии в 1995 году российская сборная завоевала 127 медалей.

На втором общекомандном месте сборная Бразилии (34-26-24), на третьем – Китая (32-29-35), на четвертом – Кореи (19-15-25), на пятом – Польши (10-13-19), на шестом – Франции (9-9-11).

Есть в копилке российских спортсменов-военных и медали яхтсменов.

 

 

Регату VI Всемирных военных игр принимал Пхохан, расположенный на побережье Японского моря. Соревнования проходили на яхтах класса Лазер 2000 RS.

В женской программе опытный экипаж Алисы Кирилюк и Людмилы Дмитриевой вел упорную борьбу за золото с американским. Соперничество было настолько плотным, что даже после окончания финальной гонки, которую россиянки выиграли, уверенности в общей победе не было. В итоге, по результатам 11 гонок золотые медали ценой одного балла достались Мэри Холл и Трише Куткевич, а россиянки получили серебро.

 

 

В мужской части регаты выступал экипаж Максим Семерханов- Борис Кучеренко (Академия парусного спорта). Российский экипаж начал соревнования уверенно и некоторое время возглавлял турнирную таблицу, в итоге наши ребята завоевали бронзу.

«Лазер 2000 RS - это нечто среднее между 420 и 29-м, - объясняет Борис Кучеренко. - Своеобразная лодка, на которой ранее нам гоняться не приходилось. Среди претендентов на победу мы были самыми тяжелыми, и, естественно, с ослаблением ветра проигрывали в скорости. Только правильные тактические решения и огромный опыт Максима помогли нашему экипажу завоевать медаль».

Класс Лазер 2000 RS

Женщины. 1. Мэри Холл/Триша Куткевич (США). 2. Алиса Кирилюк/Людмила Дмитриева (Россия). 3. Джулиана Сикейра/Ларисса Бунезе (Бразилия).

Открытый класс. 1. Борис Швец/Павел Мацуев (Украина). 2. Рената Деметрио Коэльо/Фелипе Дуарте (Бразилия). 3. Максим Семерханов/Борис Кучеренко (Россия).

 

Агентство «Весь спорт» и пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.