19.10.2015

Парусная регата военных яхтсменов

17 октября на базе Косинского морского клуба на озере Белое состоялась открытая парусная регата военных моряков из ЦСК ВМФ. Соревнование проходило на парусных шлюпках типа «Бастион», разработанных и построенных на судостроительной верфи Морского клуба специально для эксплуатации в сложных условиях осенне-зимнего периода.

В этот день, несмотря на то, что в целом погода благоприятствовала яхтсменам, ветер на порывах доходил до 10 м/с.  Такие условия только подзадоривали спортсменов. Тем более, что у каждого из них за плечами был большой опыт флотской службы в тяжелых штормовых условиях северных и дальневосточных морей. Этот опыт пригодился и на этих соревнованиях. Офицеры показали высокое мастерство управления парусной шлюпкой. Не отставали от них и молодые яхтсмены. В четырех регатах подряд  лидирующие позиции уверенно занимал студенческий экипаж МФТИ им. Баумана под руководством воспитанника Косинского детского морского клуба Егора Кинжалова. Однако, студенческие дела заставили его досрочно покинуть соревнования и уступить призовые места. В регате участвовали также семейные команды всех возрастов. Особенно приветствовалось участие в регате внуков и внучек бывалых мореходов.

         Всего в регате было проведено пять гонок, по результатам которых места распределились следующим образом: 1 место занял экипаж под руководством Кузнецова К. Г, второе – экипаж Антипина К. Г. и третье место завоевал экипаж капитана Бессонова С. А.

Текст: Михаил Шадрин

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.