19.10.2015

В Омане стартовал чемпионат мира в олимпийском классе виндсерфинг RS:X

 

Вчера состоялось открытие чемпионата мира в олимпийском классе RS:X.

Официальной площадкой проведения регаты сильнейших виндсерферов планеты стала марина Millennium Resort Mussanah.

В султанат Оман прибыло 140 спортсменов (82 мужчины и 58 женщин) из 42 стран мира. Все сильнейшие атлеты в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро-2016 приехали помериться силами и выявить сильнейших в этой олимпийской дисциплине. Чемпионат продлится до 24 октября 2015 года.

Российскую сборную представляют наши сильнейшие атлеты: у мужчин это Максим Оберемко, Дмитрий Полищук, Андрей Загайнов, Артем Мурашев, Евгений Айвазьян и Александр Аскеров, у женщин это Ольга Масливец и Стефания Елфутина.

Формат регаты выглядит следующим образом: сейчас спортсмены (у женщин и мужчин) разделены на 2 флота и гоняются квалификационную регату, через два дня квалификации лучшие продолжат соревнования в «золотом» флоте, оставшиеся спортсмены будут гоняться в «серебряном» флоте.

 

 

«В первый день состоялись по 3 гонки у мужчин и у женщин, ветра было маловато, в районе 8-10 узлов, и он был достаточно заходистый, - рассказывает тренер Виктор Айвазьян. - Вкатываемся в чемпионат, и будем стараться показать максимум. Сегодня после первых трех гонок лучший результат среди россиян продемонстрировали Андрей Загайнов («желтый» флот), в одной из гонок он пришел первым, и юниорка Стефания Елфутина («синий» флот). После первого дня они в своих флотах идут на 5-м и 7-м местах соответственно».

У остальных наших спортсменов следующие результаты. У мужчин в «синем» флоте Максим Оберемко 16-й, Евгений Айвазьян – 19-й, Дмитрий Полищук – 25-й. У мужчин в «желтом» флоте Александр Аскеров – 25-й. У женщин в «желтом» флоте Ольга Масливец идет на 14 месте.

Напомним, что наши спортсмены уже завоевали лицензии в Рио-2016 в этом классе и у мужчин, и у женщин.

 

Алексей Жиров

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.