20.10.2015

Rolex Middle Sea Race 2015. Лидеры финишировали!

 

Первым финишную линию 36-й Rolex Middle Sea Race пересек тримаран Ллойда Торнбурга Phaedo 3 (MOD 70). Американская яхта взяла Line Honours для многокорпусных судов. Результат команды – 2 дня 11:29.41.

Спустя несколько часов финишировала и первая из монокорпусных яхт - Maxi Джорджа Дэвида Rambler 88, показавшая 2 дня 16:18.43.

 

 

Практически весь флот пока остается на маршруте.

Традиционно Rolex Middle Sea Race преподносит экипажам все возможные виды погоды, но впервые за 5-7 лет на отрезке между островами Пантеллерия и Лампедуза дуют встречные ветры, в то время как обычно это самые скоростные отрезки, на которых яхты идут полным курсом и наверстывают упущенное время. В нынешней гонке речи о каких-либо рекордах не идет.

Решающей в расстановке флота стала первая ночь гонки - в ветровой тени вулкана Этна, в целом же, на всем протяжении 600-мильного маршрута на море рябь и хаотичная волна, что при слабом ветре требует предельной концентрации экипажей.

 

 

Если сравнивать с прошлым годом, то количество выбывших из гонки пока минимальное. Вернулась на Мальту Oyster 885 Guardian Angel Максима Кудряшова, там же находится не стартовавшая Davanti Tires» (Grand Soleil 54).

На старт 36-й Rolex Middle Sea Race вышли 111 яхт, среди них  много с российскими экипажами на борту:

Александр Бобылев и Михаил Тихонов на Belka (Raketa 1200). Belka, наверное, самая российская яхта из всех участвующих. Судите сами: она спроектирована в России (проект Ракета 1200), построена в России, зарегистрирована в России, в том числе в Реестре ВФПС! И конечно – на ее борту 100% российский экипаж. Что приятно, дизайнер лодки – Михаил Тихонов - участвует на ней в офшорной гонке…

 

 

Олег Евдокименко, Игорь Скалин на Vikesha II (XP-44, X-Yachts)

Павел Савенко на Mirabelle Rosatom

Сергей Лебедев на Haven Can Wait (First 45)

Виталий Тараканов на Parma (Dufur 45)

Андрей Арбузов на Courrier du Coeur (First 44.7)

Валентин Зубков на Digital Bravo (Club Swan 42)

Владимир Кулиниченко (шкипер), Афанасий Исаев (владелец) на Weddell - FARR 80 (Grand Mistral). Эту макси-яхту в этом году представляет океанский клуб ТРАНЗАТ. Weddell сейчас подходит к островам Пантеллерия и находится на 13 месте (фактическое местоположение во флоте).

 

 

Алексей Москвин на Gagarin (First 47.7)

Михаил Воронов на JukeBox (IMX 40 X-Yachts)

Юрий Фадеев на Kabestan Intuition (Reflex 38)

Евгений Неугодников на Russes (First 44.7)

Михаил Агафонцев на VESTRA (Open 60)

 

За текущим положением участников можно следить здесь.

Все подробности по 36-й Rolex Middle Sea Race здесь.

 

Анна Конюхова

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.