21.10.2015

Калининградские яхтсмены на пьедестале кубка южной Балтики

 

В субботу 17 октября состоялось подведение итогов ежегодного совместного российско-польского парусного проекта, цикла регат под общим названием «Кубок Южной Балтики», который в этом году проходил в третий раз. Калининградские яхтсмены завоевали в этом году 2 первых места, три вторых и одно третье.

Церемония награждения победителей в этом году проходила в Эльблонге. В торжественном открытии мероприятия приняли участие представители местных органов власти. Калининградскую область представляли президент региональной федерации парусного спорта Константин Малецкий и советник губернатора Алексей Клюнеев. Директор бюро кубка южной Балтики, маршалек Эльблонга Ежи Вчисла помимо подведения итогов проекта и поздравительных речей победителям и участникам рассказал о развитии водных ресурсов региона, а также о положительной динамике развития водного спорта и туризма. В свою очередь маршалек Вармино-Мазурского воеводства Яцек Протас отметил, что водный туризм на Вислинском заливе и в южной Балтике имеет большой потенциал.

Алексей Клюнеев выступил с речью, поздравив участников и победителей проекта, а также отметив высокий уровень развития водных ресурсов: «Опыт [развития акваторий] у коллег из соседних воеводств действительно очень богат, и нам есть чему поучиться. Хочется выразить надежду, что их наработки будут востребованы и использованы в нашем калининградском регионе, а также что их опыт послужит не нам, чиновникам, а простым людям, на пользу их желаниям и стремлениям».

Согласно рейтингу 2015 года, рулевые состязались за первые строки турнирных таблиц в трех зачетных группах по гоночным коэффициентам KWR и ORC Club и в группе Open (яхты без гоночных коэффициентов.

Как и прошлые два года, самой многочисленной стала группа KWR. В ней прошло 22 соревнования, среди которых 6 относились к категории «морские». Здесь за чемпионские титулы боролось 127 шкиперов. В итоге места распределились следующим образом:

1 место —  Сергей Жадобко на яхте «Вега» (яхт-клуб «Ост-Вест», Россия);
2 место — Мауша Мулерис на яхте «Вера» (Калининградский областной яхт-клуб, Россия);
3 место —Tomasz Makowski на яхте 2Easy (яхт-клуб Эльблонг, Польша).

Также калининградец Мауша Мулерис в группе KWR стал самым активным яхтсменом, поучаствовав в 11 регатах 2015 сезона.

В подкатегории морских регат в группе KWR все три призовые позиции у российских яхтсменов.

1 место —  Сергей Амеличев на яхте «Лилу» (яхт-клуб «Ост-Вест», Россия);
2 место — Сергей Жадобко на яхте «Вега» (яхт-клуб «Ост-Вест», Россия);
3 место — Мауша Мулерис на яхте «Вера» (Калининградский областной яхт-клуб, Россия).

В группе Open за сезон было праведно 11 регат, 4 из которых морские. В ней боролось 122 шкипера.

1 место – Jerzy Matuszak (яхта Dancing queen);
2 место – Сергей Павленко (яхта «Благодарность 2», яхт-клуб «Ост-Вест», Россия)
3 место – Ryszard Kasprzak (яхта Silver wind, яхт-клуб SKW Enif Częstochowa).

Также на церемонии подведения итогов сезона кубка южной Балтики 2015 были отмечены самые популярные регаты. В группе KWR ей стала международная регата «Кубок трех губернаторов», а в подкатегории морских регат в группе KWR – «Кубок двух ректоров».

С полными результатами рейтинга парусного проекта «Кубок южной Балтики» можно ознакомиться на официальном сайте.

Отметим, что неделей ранее в Эльблонге также состоялось подведение итогов ежегодного рейтинга на кубки Вислинского и Калининградского заливов. Первые две позиции завоевали калининградские яхтсмены Сергей Жадобко и Михаил Мулерис, приняв участие в 6 рейтинговых регатах. С результатами можно ознакомиться по ссылке.

Фото: Екатерина Пигулевская, «Новый Калининград.Ru»

 

По материалам «Акватории Нового Калининграда.Ru»

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.