26.10.2015

Первый день чемпионата России в олимпийских классах. Гонки «хитрые и умные»

С 24 октября по 1 ноября в Сочи на территории и при поддержке ФГБУ «Юг Спорт» проходит главное парусное соревнование страны – чемпионат России в олимпийских классах яхт.

Сильнейшие яхтсмены из более чем 50 городов вступили в борьбу за звания чемпионов России в своих классах. Генеральный партнер чемпионата - компания «Совкомфлот».

Сегодня 26 октября прошел первый гоночный день и, по словам главного судьи Анны Деяновой, прошедшие гонки можно назвать «хитрыми и умными».

 

 

Сочинская погода подарила гонщикам и зрителям настоящий праздник – солнце, тепло, небольшая волна. Ветер в течение всего дня дул со скоростью от 5 до 10 узлов, что позволило по максимуму использовать время, отведенное для гонок. На обеих дистанциях, «зеленой» и «желтой», было проведено по три гонки в каждом классе. Первая дистанция рассчитана на швертботы классов Финн, Лазер-стандарт, Лазер-радиал и 470. Вторая - предназначена для скоростных яхт Накра 17, 49-й и 49-й FX.

 

 

В классе 470 нет равных экипажу Дениса Грибанова и Павла Созыкина. Во всех трех гонках ребята приходили первыми, привозя соперникам солидный отрыв.

 

Денис Грибанов, 470

- С соперниками мы боролись на старте, а после первой лавировки нам удавалось отрываться. Ветер был «заходистый», нужно было внимательно следить за ним и принимать верные решения. Прошел только первый день, легким чемпионат точно не будет - все готовы и заряжены на победу.

 

 

В классе Финн интересная дуэль разворачивается между лидерами Аркадием Кистановым и Егором Терпигоревым. После трех гонок лидирует Егор, но разница между ним и его ближайшим соперником - всего один балл.

 

Аркадий Кистанов, Финн

- Нетипичные для Сочи условия - нет ярко выраженной выгодной стороны. Быстрее всех шли я и Егор, и третья гонка получилась своеобразным матч-рейсом между нами. На чемпионате гоняется много сильных соперников, я уверен, они еще себя покажут.

 

Егор Терпигорев, Финн

- Очень интересный получился день, отличные гонки. Ветер «заходил», но лично для меня все было предсказуемо. Своим результатом доволен.

 

 

Гоночный комитет отметил дисциплинированность гонщиков классов Лазер-стандарт и Лазер-радиал – фальстартов не было, что для них очень нетипично. В Лазер-стандарт по итогам дня лидирует Сергей Комиссаров, в Лазер-радиал - Екатерина Моргун.

На «желтой» дистанции борьба была не менее напряженной. В классе Накра 17 пока лидирует экипаж Максим Семенов/Алина Щетинкина. В классе 49-й по 7 очков у экипажей Павел Калинчев/Павел Карачов и Ян Чех/Иван Зотов. Таблицу, однако, возглавляют Калинчев/Карачов, поскольку у ребят в активе два первых и пятый приходы.

В классе 49-й FX все стабильно. Девушки показали одинаковые приходы во всех трех гонках. Лидирует экипаж Анастасия Гусева/Яна Стоколесова.

 

 

Анастасия Гусева, Яна Стоколесова, 49-й FX

- Погода отличная, но хотелось бы побольше ветра. У нас очень достойные соперники, и мы уверены, что вся борьба еще впереди. Расслабляться нельзя!

 

Впереди еще пять гоночных дней чемпионата, а значит, борьба за медали и за возможность попасть в сборную России – впереди.

 

Предварительные результаты чемпионата России в олимпийских классах:

Накра 17

49-й

49-й FX

470

Лазер-стандарт

Лазер-радиал

Финн

 

Соревнование проводится Всероссийской федерацией парусного спорта при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, администрации Краснодарского края, администрации города Сочи, ФГБУ «Юг Спорт» и ФПС г.Сочи.

Генеральный партнер чемпионата - компания «Совкомфлот».

Партнеры чемпионата – часовой бренд НЕСТЕРОВ, производитель шампанских вин Арбау-Дюрсо, производитель яхтенной одежды и обуви MUSTO

Генеральный информационный партнер чемпионата - журнал Yacht Russia.

Информационные партнеры - журнал Men’s Health, радио Спорт FM, портал Вести.Ру и телекомпания НТВ Плюс.

 

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.