27.10.2015

Андрей Загайнов вошел в десятку зачета юниоров на чемпионате мира RS:X и нацеливается на олимпийскую лицензию в Рио

 

24 октября в Омане завершился чемпионат мира в классе RS:X, где Академию парусного спорта представлял Андрей Загайнов.

По результатам соревнований Андрей занял 7 место в зачете «до 21 года» и 37-е в общем зачете.

Старт соревнований для Загайнова оказался очень удачным - спортсмен квалифицировался в «золотой» флот. Далее, по мнению тренерского штаба Академии, Андрей не справился с психологической нагрузкой и сдал позиции.

«К сожалению, в Оман Андрей отправился сам, без тренера, и это в значительной мере повлияло на результаты, особенно в финальной части соревнований, - объясняет тренер Академии Денис Закриев. - В силу возраста и недостаточного опыта ему еще сложно противостоять серьезным психологическим и физическим нагрузкам, которые возрастают по мере приближения окончания соревнований».

По мнению тренерского штаба Академии, в целом выступление Андрея можно считать успешным, несмотря на то, что от лицензионной зоны спортсмена отделили всего несколько очков. «Потенциал у Загайнова очень большой, по скорости спортсмен не уступает сильнейшим соперникам, что доказывает его победа в одной из гонок квалификации, - продолжает Закриев. - Андрей стал лучшим среди российских юниоров на чемпионате, при том, что в классе RS:X он выступает чуть больше года».

Сейчас Загайнов вместе с командой Академии парусного спорта будет готовится к чемпионату России в классе RS:X, который пройдет в рамках Черноморской регаты в конце ноября в Сочи. Далее запланированы сборы в Египте, где будет отрабатываться выносливость при монотонных нагрузках.

Главной целью зимнего периода 2015/2016 является подготовка к завоеванию олимпийской лицензии на весенней регате Трофей Принцессы Софии на Мальорке.

 

Результаты. Мужчины (до 21 года).

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.