13.11.2015

Конференция ISAF. Новости о работе комиссии тренеров, подкомитета первенства мира ISAF и комитета обучения и развития

 

О работе этих комитетов рассказывает Анастасия Чернова.

Комиссия тренеров

Заседание комиссии тренеров состоялось в первый рабочий день конференции, 7 ноября. На заседании присутствовали: председатель Алан Шампи (тренер Oman Sails), Виктор Коваленко (главный тренер сборной Австралии), Георг Фундок (главный тренер сборной Австрии), Анастасия Чернова (старший тренер молодежной сборной России), Алестер Фокс (директор по соревнованиям ISAF) и новые члены комитета – главные тренеры сборных команд Японии и Новой Зеландии.

В преддверии олимпийского сезона главными вопросами были: подведение итогов тестовой регаты, предстоящие Олимпийские игры, инструкции для тренерских катеров на олимпийской регате и других соревнований ISAF, а также будущие перспективы Кубка мира ISAF.

Был заслушан отчет о прошедшей в Рио-де-Жанейро тестовой регате. В целом соревнование прошло хорошо, но есть несколько ключевых организационных проблем, которые до сих пор не решены: возникали проблемы с взаимодействием разных служб; присутствие в заливе военных судов, которые влияли на проведение гонок; и главнейшая проблема – загрязнение воды в заливе.

По сравнению с прошлым годом вода стала чище, но этот вопрос все равно стоит очень остро, особенно в периоды дождей. Медицинская комиссия ISAF плотно работает с организаторами, чтобы найти решение и максимально очистить воду. Ведется постоянный мониторинг и поиск решений улучшения ситуации. Медицинская комиссия готовит практические советы для национальных федераций и гонщиков.

Уже готово расписание на олимпийской регаты, в котором предусмотрена максимально возможная ротация классов по различным дистанциям. При этом к пяти основным дистанциям добавлены две резервные – одна в заливе и одна в океане.

Комиссия тренеров сделала несколько предложений. Во-первых, рассмотреть возможность хорошего ТВ-покрытия во время гонок в океане (в том числе медальных гонок в океане). Это даст спортсменам возможность соревноваться при более сильном ветре и привлечь внимание СМИ к более экстремальным гонкам. Во-вторых, рассмотреть возможность использовать утренние бризы в заливе. Хотя, это вряд ли возможно из-за расписания ТВ-трансляций.

Тренеры обсудили последнюю редакцию Инструкции для тренерских катеров и внесли свои предложения по изменениям и дополнениям. В основном это касается электронного оборудования запрещенного и разрешенного к использованию. Должны быть четкие списки такого оборудования, чтобы не возникало разночтений.

Также были обсуждены разрешенные зоны маневрирования для тренеров. Все тренеры высказываются за возможность смотреть гонки на всех участках дистанции на строго отведенных расстояниях, в том числе и на Олимпийских играх. Тренер должен иметь возможность видеть гонку.

Дополнительно (для всех иных соревнований) обсуждалась обязательная регистрация тренеров на соревнованиях и предложение обозначать флагами определенных цветов каждый тренерский катер, что будет говорить о том, кто управляет катером – тренер национальной сборной, тренер клуба или сопровождающий/родитель. Такое разделение должны делать национальные федерации на разные периоды времени (регата, месяц, год).

В ISAF сейчас активно обсуждается формат и будущее Кубка мира. Комиссия тренеров также много дискутировала по этому вопросу.

Вот основные видения тренеров:

- количество этапов должно быть сокращено до четырех;

- Кубок мира ISAF должен популяризировать парусный спорт, максимально привлекать СМИ и собирать лучших спортсменов мира;

- все силы ISAF, организаторов, тренеров, гонщиков должны быть направлены на то, чтобы Кубок мира стал визитной карточкой и лицом парусного спорта;

- проведение этапа Кубка мира – это престижно, а значит, должен быть конкурс по выбору места. Организаторы должны бороться за то, чтобы получить этап.

Комиссия тренеров направила свои предложения в Исполком ISAF.

 

Подкомитет первенства мира ISAF

В повестке вопросов подкомитета основными были:

- Программа поддержки стран для участия в первенстве;

- Отчеты о подготовке ближайших четырех первенств;

- Новый формат отбора мест для проведения будущих первенств мира;

- Обсуждения предложений от национальных федераций и комитетов, касающихся первенства мира ISAF.

В 2015 году проделана большая работа по вовлечению большего количества стран и участников. Через клиники Программы прошли 108 спортсменов и 50 тренеров. На первенстве мира в Малайзии в декабре 2015 года будет участвовать 80 стран, что побьет рекорд прошлого года, когда участвовало 67 стран. Все члены подкомитета отметили положительный результат и динамику развития Программы.

Были заслушаны отчеты о подготовке первенств мира ISAF, которые пройдут в Малайзии (декабрь 2015-январь 2016), Омане (декабрь 2016-январь 2017), Израиле (июль 2017) и США (июль 2018). Наибольшее количество вопросов вызвало ближайшее первенство, которое начнется через полтора месяца. Пока еще есть ряд организационных проблем, которые ISAF и организаторы пытаются решить. В первую очередь это обеспечение участников матчастью. К примеру, в некоторых классах будет одна лодка на страну - юноши и девушки будут гоняться по очереди. В классе катамаранов SL16 будет только 8 лодок на 16 участвующих стран, и соревнование будет организовано по флотам по 8 участников.

По первенству, которое в прошлом году отдали в США (2018), тоже много нареканий, и это одна из причин, почему ISAF приняла решение изменить систему отбора и назначения соревнований. Теперь выбор будет проходить в несколько этапов. До конца ноября должны быть поданы заявки с всеми расчетами. Затем специальная выборная комиссия будет изучать заявки. В феврале на специальном заседании комиссии будут заслушаны презентации от заявивших мероприятия стран и до 28 февраля будет вынесено решение. В выборную комиссию будут включены – курирующая подкомитет, вице-президент ISAF Назли Имре (Турция), 4 члена подкомитета первенства мира ISAF во главе с председателем, технический делегат ISAF по организации первенств мира ISAF.

На первенство мира 2019 года претендуют Алжир, Швеция, Польша, Нидерланды, Китай.

Очень важные решения подкомитет принял относительно будущих первенств мира ISAF:

- Сроки соревнований всегда должны быть: со второго воскресенья июля или с 27 декабря;

- Юношеский катамаран SL16 заменен на Накра 15, начиная с 2016 года;

- Юношеский катамаран Накра 15 с 2018 года будет смешанным (mixed) на первенствах мира ИСАФ.

Эти решения подкомитет рекомендовал для утверждения Комитету мероприятий и все они были утверждены на заседании Комитета 12 ноября.

По окончании заседания была заслушана информация по решениям ISAF на среднегодовом заседании и решениям МОК, касающихся Юношеских Олимпийских игр 2018 года, которые пройдут в октябре в Аргентине. Выбраны и утверждены 4 дисциплины: виндсерфинг - юноши, виндсерфинг - девушки, катамаран - mixed, кайтбординг – открытый (при этом к участию будут допущены 12 юношей и 12 девушек).

Таким образом, на следующих Юношеских Олимпийских играх в парусном спорте будет разыграно 4 медали. Возраст участников - 15-18 лет (2000-2003 годы рождения).

 

Комитет обучения и развития

В этом году половина заседания прошла в закрытом для наблюдателей режиме. В открытой части заседания были заслушаны отчеты о проведении тренерских курсов, специального 7-недельного курса для тренеров и других обучающих программ, которые ISAF реализует с помощью специального фонда Международного олимпийского комитета.

По программе поддержки стран для участия в первенстве мира ISAF были также заслушаны детальные отчеты и рассмотрены перспективы.

К 2018 году будет запущена такая же программа для чемпионата мира ISAF.

Уже с 2015 года работает программа по поддержке паралимпийского движения. ISAF активно поддерживает паралимпизм и делает все, чтобы вернуть парусный спорт в программу Паралимпийских игр 2024 года.

Вторая часть заседания прошла в виде форума, где была возможность услышать об успехах развития национальных программ обучения в других странах, пообщаться с представителями различных федераций, поделиться опытом.

В феврале 2016 года в Сингапуре комитет проведет очередной симпозиум по проблемам обучения и развития.

 

Анастасия Чернова

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.