17.11.2015

Зимняя серия класса «Дракон» в Кашкайше. Российские экипажи в пятерке лидеров

Three col dsc06611Three col dsc07052Three col dsc07048Three col dsc06785Three col dsc06944Three col dsc07071

 

Каждый год с октября-ноября в пригороде Лиссабона, яхтенной мекке Португалии - Кашкайше, стартуют «зимние серии».

В минувший уик-энд состоялся первый этап соревнований в классе «Дракон», в котором участвовали две российские команды - RUS98 Яхт-клуба Санкт-Петербурга (Игорь Гойхберг, Дмитрий Березкин, Роман Садчиков) и Strange Little Girl (RUS76) Дмитрия Самохина (Андрей Кирилюк, Алексей Бушуев), которые в июне в Ла-Рошели завоевали серебряные медали чемпионата мира.

Португальская погода в этом году не балует яхтсменов стабильностью, поэтому пришлось подстраиваться - со второго дня старты назначались в 10 утра, так как уже к обеду ветер стихал.

 

 

Второй день гонок был самым насыщенным – удалось провести 3 гонки. По сравнению с первым днем серии и с предыдущими неделями ветер в Кашкайше был гораздо сильнее – от 6 до 16 узлов, - что прибавило гонкам зрелищности. Ветер дул с востока – юго-востока, иногда уходя на ЮЮВ. Он часто изменял направление, что не давало тяжелым и относительно медленным «Драконам» успевать от одного захода к другому. Гонки осложняло течение с востока, идущее ровно против короткой ветровой волны. Течение вообще шло наперерез и ветру, и волне.

Для российских экипажей это был весьма трудный день, хотя они не раз претендовали на место в тройке и даже на победу. Например, в третьей гонке на первом знаке оба экипажа оказались в тройке, но после этого RUS98 «свалился» на шестое, а затем и на восьмое место. RUS76 отыграла позицию и лидировала до следующего верхнего знака, но до финиша первой не дошла. Strange Little Girl финишировала третьей, пропустив вперед хозяев яхт-клуба Кашкайша - POR66 и лидеров серии - немецкий экипаж GER1123.

 

 

В третий день регаты Дмитрий Самохин и его команда все-таки добились своего и одержали победу в 6 гонке соревнований.

В итоге Самохин завершил регату на третьем месте, а Гойхберг – на пятом.

 

Результаты.

 

Текст и фото: Matrioshka sailing/Анна Зыкова, Артем Чугунов

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.