20.11.2015

В PROyachting состоялась церемония закрытия сезона

18 ноября состоялась торжественная церемония закрытия сезона и награждение победителей еженедельных регат Wednesday Night Race и Tuesday Warm-up Race, а также вручение премии «PROyachting. Человек года».

Главное светское событие года PROyachting проходило в Императорском речном яхт-клубе в самом центре столицы. Всего церемонию посетили свыше 200 гостей, среди которых друзья и партнеры PROyachting, активные яхтсмены, участники регат и начинающие любители яхтинга.

Церемония началась с презентации новой модели Swan 50 от верфи Nautor's Swan. Мировая презентация этой яхты состоялась в конце сентября в Сан-Тропе. В минувшую среду новый one-design класс известной верфи первый раз был представлен в России.

 

 

Коммерческий директор верфи Nautor’s Swan Барри Эшмор отметил, что Swan 50 - новейшая и прогрессивная разработка в линейке Swan, которая теперь включает яхты от 50 до 115 футов. Высокотехнологичная и в то же время обладающая эстетичным дизайном, эта лодка - важнейшая веха в развитии Nautor's Swan. Эшмор выразил надежду, что ко всемирному парусному клубу ClubSwan в ближайшее время присоединятся и российские команды.

После презентации состоялось награждение по итогам серии Tuesday Warm-up Race, которая в сезоне 2015 года состояла из 16 регат. Победителями стали:

1 место – команда «Гагарин»: Череватенко Денис, Антоненко Светлана, Калинина Анастасия, Скворцов Евгений, Салий Алексей, Таранов Максим.

2 место – команда «Мушкель и Нагель» в составе: Абрамов Александр, Попков Михаил, Батищев Николай, Пузанов Игорь.

3 место – Малютин Сергей, Казанкин Евгений, Трифонов Сергей, Титов Сергей, Иващенко Сергей, Малютина Елена.

Александр Абрамов, член команды «Мушкель и Нагель», отметил: «Я рад, что удалось приобщиться к регатам в московском формате. Второе место – не самый большой успех, с другой стороны, будем стремиться победить в следующий раз»

 

 

Торжественный вечер продолжился награждением премии «PROyachting. Человек года», которая в этом году разрослась до 9 номинаций. В сезоне 2015 года в российском яхтинге произошло много интересных событий и значимых побед, а выбор лучшего из разных областей яхтинга не всегда предполагает наличие четких и прозрачных критериев.

Поэтому PROyachting решил отметить лучших в каждой из областей нашей многогранной яхтенной жизни.

Премия началась с номинации ДЕТСКИЙ ТРЕНЕР ГОДА. По мнению PROyachting – это одна из важнейших номинаций, поскольку именно она создает платформу для всех остальных. Это сложный и одновременно значимый труд - воспитание молодых яхтсменов, вовлечение детей в яхтинг и их дальнейшее обучение. Без этого невозможно представить будущее ни олимпийского, ни профессионального, ни любительского спорта. PROyachting высоко ценит всех детских тренеров и их труд, проводит благотворительные мероприятия с несколькими детскими школами и тренерами.

 

 

В этом году победителем в номинации ДЕТСКИЙ ТРЕНЕР ГОДА стала Татьяна Ларцева. Она начала тренерскую деятельность сразу после завершения олимпийской карьеры в 2006 году. На данный момент в ее группе занимаются 36 детей, среди которых много победителей и призеров московских и всероссийских соревнований.

Татьяна Ларцева так прокомментировала свою победу: «Очень приятно, радостно, неожиданно. Буду продолжать воспитывать юных победителей первенства России, с тем, чтобы передавать их в олимпийские классы для дальнейшего развития».

В выборе победителя номинации ОЛИМПИЕЦ ГОДА сомнений у организаторов премии не возникало. Экипаж первого номера сборной России в классе 470 Павла Созыкина и Дениса Грибанова, а также их тренер Михаил Заболотнов показали в сезоне 2015 года выдающийся результат – выиграли бронзовые медали на чемпионате мира и чемпионате Европы! Такого уникального достижения – бронзового дубля, - еще не было в российской и советской истории, а медали на чемпионате мира в классе 470 российскому парусному спорту пришлось ждать больше 20 лет.

 

 

Павел Созыкин поделился эмоциями: «Это очень неожиданный результат, не только для нас, но и очень приятный. За год мы два раза ощутили любовь к этому миру в высшей мере – на финишной линии итоговой гонки чемпионата мира и чемпионата Европы. Надеемся, что пополним нашу коллекцию наград медалями Олимпийских игр – для полного комплекта не хватает только их. Нам очень приятно получить премию от PROyachting, видеть столько увлеченных парусом людей. Мы, конечно, очень благодарны за внимание к олимпийскому спорту».

ПРОФЕССИОНАЛОМ ГОДА был по праву признан Владимир Просихин - победитель чемпионата мира-2015 в профессиональной серии RC44. Владимир выступает в этом классе несколько лет, представляя Яхт-клуб Санкт-Петербурга, и, наконец, заслуженно завоевал свой первый титул чемпиона мира. Кроме того, Владимир удерживает лидерство в классе по итогам сезона, а значит, золотые рули – отличительный атрибут лидера серии – пока остаются у него. Впереди заключительный этап на карибском Virgin Gorda и Владимир готовится к этому этапу уже сейчас. Награду за него получил ближайший друг и соперник, чемпион мира-2014 и вице-чемпион-2015 в классе RC44, командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров.

 

 

«Очень рад за Владимира. С ним приятно гоняться: если ты сам побеждаешь, то радуешься за себя, если проигрываешь, то побеждает Владимир – и ты радуешься за любимого друга,» - так прокомментировал дружбу и соперничество Владимир Любомиров, получая приз от организаторов премии.

Приз в номинации ЧАЙНИК ГОДА задумывался как награда человеку, который впервые ступил на борт парусной яхты в этом году. И на этот раз приз получила Алиса Толкачева – дизайнер и художник, один из самых востребованных кутюрье отечественного шоу-бизнеса. Этим летом Алиса впервые попробовала себя в качестве яхтсмена. О победе в этой номинации Алиса Толкачева сказала следующее: «Немного неоднозначная победа, хотя есть в этом и приятный момент. Я, в некотором роде, даже автор этой номинации. Знаете, успешные люди – всегда перфекционисты. Но иногда могут себе позволить пошутить, в том числе, и над собой. Наверное, получи я эту награду в своей профессиональной деятельности, то никакое бы чувство юмора не спасло бы меня от удара. А в такой параллельной деятельности… Мне кажется, проще всех смеяться над собой детям, и вот в лодке я почувствовала себя ребенком. Такой невероятный поток новых терминов и действий…Конечно, было тяжеловато. Я готова продолжать занятия, мне очень понравилось!»

 

 

В области любительского яхтинга была учреждена номинация ОТКРЫТИЕ ГОДА, победителем которой была признана Ольга Бахвалова. В этом году Ольга впервые начала выступать в качестве рулевого, активно участвуя в любительских регатах. Ольга также вовлекла в яхтинг своих коллег из компании Philips, организовав сразу несколько команд под эгидой компании. Ольга Бахвалова говорит, что ей безумно приятно получить такое признание: «Эмоций много. Мы провели замечательный сезон, наслаждаясь свободой под парусом. Я попробовала себя в качестве рулевого в июне, и с тех стараюсь совершенствоваться. Надеюсь, что в следующем сезоне получится не только гоняться, но и много тренироваться».

Кроме того, PROyachting не мог не отметить призами важных для самого проекта людей.

В номинации ИНСТРУКТОР ГОДА по объективным показателям победил Павел Сысоев, опередив много именитых соперников. Именно он набрал больше всего очков и стал победителем рейтинга инструкторов по итогам всех еженедельных регат Wednesday Night Race и Tuesday Warm-up Race.

 

 

Ознакомиться с рейтингом шкиперов в сезоне 2015 можно здесь.

Ольга Баховалова отметила: «Паша – замечательный инструктор, с ним легко, он понятно объясняет. Иногда прикрикнуть может, но это не со зла, а чтобы мы проснулись».

ФОТОГРАФОМ ГОДА заслуженно признан Михаил Грошев, самый креативный человек в команде PROyachting. Его потрясающие фотографии и видео, необычные ракурсы давно привычных картинок всегда радуют всех участников регат и мероприятий, на которых работает Михаил.

ПАРУСНЫМ СОБЫТИЕМ ГОДА был признан этап мировой серии Extreme Sailing Series, организованный Яхт-клубом Санкт-Петербурга. Масштабная и яркая, эта регата проводится в Северной столице уже во второй раз, неизменно привлекая большое количество зрителей. Гонки проводятся на Неве, на акватории Петропавловской крепости, что создает неповторимый антураж соревнований в непосредственной близости от зрительских трибун. Телевизионный формат освещения этой регаты также остается одним из лучших в мире.

 

 

Кроме того, парусная академия Яхт-клуба Санкт-Петербурга насчитывает уже более 500 детей, организовывает и проводит масштабные детские регаты, поддерживает олимпийский спорт. Все это является огромным прорывом в развитии парусного спорта Санкт-Петербурга и всей страны. Проект PROyachting искренне поздравляет Яхт-клуб Санкт Петербурга и его Парусную академию с этой заслуженной победой!

И, наконец, номинация ЧЕЛОВЕК ГОДА PROYACHTING. Она задумывалась организаторами не как награда за спортивные результаты. Эта премия присуждается людям, которые своим образом жизни и увлеченностью парусом подают пример и развивают яхтинг в нашей стране.

 

 

В этом году ЧЕЛОВЕКОМ ГОДА PROYACHTING признан Игорь Каталевский. Игорь – человек, по-настоящему влюбленный в яхтинг и давно мечтающий о кругосветном путешествии. Идея постройки спортивной лодки родилась у него года три назад, но окончательный облик новой яхты сформировался уже на верфи в период строительства. В течение этого времени лодка постепенно от cruiser/racer мигрировала в сторону pure racer. В целом идея кругосветки, которая родилась задолго до гонок под парусом, тоже трансформировалась и превратилась в гоночную кругосветку. Для проекта выбрали одну из лучших на сегодня компаний Botin Partners. Верфь, как в прочем и всех других поставщиков оборудования и парусов, выбирали на тендерной основе и собрали лучших со всего мира. Эта верфь, к слову, строит гоночные болиды для профессиональной серии TP52. В целом проект против плановых полутора лет затянулся на два года, и все это время Игорь работал, не жалея сил и ресурсов. И он построил яхту своей мечты – 65-футовую гоночную лодку HIGH SPIRIT! В данный момент Игорь вместе с командой планирует участие в трансатлантической гонке RORC, если удастся решить все формальности с таможней в Валенсии. PROyachting искренне желает Игорю успехов в гонках и надеется, что таких увлеченных яхтингом людей будет становится все больше, ведь именно благодаря им и развивается парусный спорт!

 

Торжественная церемония награждения по итогам сезона продолжилась чествованием победителей главной серии сезона – регаты Wednesday Night Race. Всего за сезон участники встречались на Водном стадионе по средам 24 раза. Но до самой последней гонки не было понятно, кто же станет чемпионом и обладателем главного трофея – часов Admiral`s Cup AC-ONE 45 Regatta от часового дома CORUM.

Победителем мог стать любой из экипажей призовой тройки. В итоге при минимальных разрывах в баллах места распределились так:

3 место – команда Media TEAM, состоящая из представителей различных СМИ. В ее составе нет профессионалов, но есть горячие любители парусного спорта: Елаховский Денис, Науменко Андрей, Постоялко Александра, Лесничая Диана, Жиров Алексей, шкипер Марук Александр.

 

 

Денис Елаховский, капитан команды Media TEAM: «Хочется сказать огромное спасибо PROyachting за эти регаты. Я ждал среды даже больше, чем выходных! Большое спасибо хочется сказать Борису Болтянскому – он привел меня в парус. Собственно, он привел и оставил, а Екатерина Скудина подхватила, за что ей тоже большое спасибо. Хочется больше участвовать и в других регатах – в выходные, в Сочи, в Монако. Наша команда не ожидала такого успеха. Но нам есть, к чему стремиться в следующем году!»

2 место – команда Skolkovo Sailing Team 1, победитель Wednesday Night Race сезона 2014, активный и постоянный участник всех мероприятий PROyachting. В ее составе – Мухаметзянов Руслан, Белых Андрей, Саввидис Андреас, Зайцев Александр, Киселев Владимир, Семыкина Евгения, Зорин Евгений, Швилкин Сергей, Митин Юрий, Муромцев Сергей и многие другие представители парусного клуба бизнес-школы «Сколково».

 

 

Руслан Мухаметзянов, капитан команды Skolkovo Sailing Team, отдал должное своим соперникам: «Хочу поблагодарить команды Media TEAM и «Гагарин» за достойную борьбу и поздравить команду «Гагарин» с победами в регатах Wednesday Night Race и Tuesday Warm-up Race. Это достойная победа, потому что эти ребята приходили заранее перед гонками и много тренировались. Огромное спасибо компании PROyachting за организацию этих замечательных гонок, благодаря которым мы весело и задорно пережили этот сезон. И мы планируем в следующем году вернуть себе Кубок WNR».

И, наконец, победителем регаты Wednesday Night Race сезона 2015 года стала команда «Гагарин», оформившая в этом сезоне золотой дубль. Череватенко Денис, Федотов Андрей, Мащенко Андрей, Бургарт Андрей, Калинина Анастасия, шкипер Таранов Максим – вот золотой состав чемпионов WNR сезона-2015!

Команда получила главный приз сезона от часового дома CORUM – часов Admiral`s Cup AC-ONE 45 Regatta. Часы разработаны специально для парусных гонок и оснащены функцией «Регата», запускающей обратный отсчет и хронограф. Согласно идеологии CORUM, этот высокоточный механизм сочетает в себе технические инновации и традиции высокого часового искусства. История CORUM тесно связана с навигацией, с ведущими регатами мира, и партнерство с известной регатой Wednesday Night Race by PROyachting – знаковое событие.

Денис Череватенко, капитан команды «Гагарин», не скрывает радости от победы: «Очень рады, конечно. Очень старались. Думаю, победить нам помогло то, что мы больше хотели. Такие небольшие разрывы между соперниками говорят о том, что мы были, в том числе, чуть-чуть удачливее. Непременно будем в следующем сезоне отстаивать Кубок!»

 

 

Также победители регат и номинанты премии получили призы и подарки от партнеров проекта PROyachting: часового дома Corum, фешенебельного пятизвездочного отеля St.Regis Moscow Nikolskaya, бренда премиального мороженого Haagen-Dazs, российского бренда Splat, Chavana Spa, модного бренда Gant, российской косметической компании Green Planet, производителя уникального спиртного напитка «Полугар», астраханской черной икры «Дикий Осетр».

Изюминкой праздничного фуршета стал грандиозный торт от кондитерского дома «Воздух» Натальи Ярославской. Многоуровневое изделие, поддерживаемое Атлантами из настоящего белого шоколада и увенчанное шоколадной яхтой – это было настоящее произведение искусства.

 

 

Отдельно хочется поблагодарить генерального партнера Jaguar Land Rover, главного информационного партнера Forbes и официального партнера по яхтенной экипировке Marinepool и, конечно, самый роскошный яхт-клуб Москвы Royal Yacht Club за поддержку в течение всего сезона!

Спасибо всем друзьям и партнерам за этот замечательный год!

Приглашаем всех принять участие в зимней программе PROyachting!

Следите за новостями!

Ваш PROyachting

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.