22.11.2015

Кубок «Буревестника». Накануне завершающего дня регаты лидирует экипаж «ПИРогово»

 

 

В Яхт-клубе Монако продолжаются соревнования второго этапа Jefferson Capital Melges20 Winter Series, который проходит при поддержке крупнейшего российского яхтенного холдинга Burevestnik Group.

20 и 21 ноября удалось провести всего три гонки, по результатам которых лидирует экипаж яхт-клуба «ПИРогово» под управлением Александра Ежкова.

Осенняя погода в эти дни нехарактерна для Лазурного побережья. Старт второго этапа серии Burevestnik Cup сопровождают плотная облачность и сильное волнение на акватории. Если 20 ноября волны были более метра, то уже на следующий день флот встретился с двухметровым накатом.

 

 

К старту регаты прогноз обещал сильный ветер, однако в первый день, когда состоялись две гонки, порывы не превышали 10 узлов, а вот единственная гонка следующего дня регаты стала настоящим испытанием для некоторых экипажей. В порывах более 30 узлов брочинги случались сплошь и рядом.

 

 

Победа в первой гонке регаты вывела в лидеры победителя серии сезона-2014/2015 Гвидо Миани, но удержаться на этой позиции экипажу принимающего яхт-клуба не удалось: последовал финиш на восьмом месте и, как результат, четвертая строка после первого дня гонок.

Более стабильно удалось выступить Maolca Манфреди Вианини Толомеи, которая со вторым и третьим местами завершила первый день на второй строке. Ну, а лидером после первого дня стал экипаж Александра Ежкова - «ПИРогово».

 

 

Во второй день соревнований, после некоторого ожидания ослабления ветра, со второй попытки удалось отправить флот на дистанцию. Корпуса лодок полностью исчезали в ложбинах гигантских волн, а при подъеме на гребни в паруса врывались мощнейшие порывы, бросая лодки в брочинг. В таких условиях опыт и хладнокровие играли решающую роль, поэтому не удивительно, что победу в единственной гонке опять праздновал Гвидо Миани и его Out of reach. Это позволило лидеру флота монегасков взлететь в общем зачете на второе место.

Пятый приход «ПИРогово» сохранил москвичам лидирующую позицию, но сделал ее очень шаткой – всего один пункт преимущества перед слаженным и опытным экипажем Миани, с участником легендарной Luna Rossa Габриэле Бенусси в качестве тактика.

 

 

На третьей строчке, как и в первый день соревнований, идет экипаж-победитель первого этапа зимней серии – «Ника». На втором этапе Jefferson Capital Melges20 Winter Series Владимира Просихина на руле заменяет опытный итальянский яхтсмен, экс-чемпион мира в классе Х-35 Франческо Конте.

Перед стартом решающего дня Burevestnik Cup в турнирной таблице сложилась интересная ситуация. Первую пятерку разделяет менее десяти очков, да и далее в таблице команды располагаются очень плотно.

Старт гонок заключительного дня регаты запланирован на 13.00 по московскому времени.

 

Результаты.

Фото и видеоотчеты.

Официальный сайт холдинга Burevestnik Group.

 

Пресс-служба Jefferson Capital Melges20 Winter Series

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.