23.11.2015

Mini-Transat 6.50. Финишировал Юрий Фирсов

 

 

Финишем россиянина завершилась одиночная трансатлантическая гонка Mini-Transat 6.50.

С формальной точки зрения выступление на ней единственного российского участника никак нельзя назвать удачным – он занял последнее место. Но гонка Mini-Transat - это не просто одиночная парусная регата.

Mini-Transat 6.50 стартовала из французского порта Дуарнене 19 сентября. Она состояла из двух этапов: Дуарнене – Лансароте, Лансароте - Пуэнт-а-Питр. Общая длина дистанции по генеральному курсу составляла 4020 морских миль. Юрий Фирсов стал первым российским яхтсменом который принял участие в знаменитой. Юрий прошел ее за 32 дня 12:53.

Миниатюрность яхт класса Mini (всего шесть с половиной метров длиной) и крайне жесткие ограничения на использование систем связи, навигации и получение метеопрогнозов невероятно осложняют жизнь гонщиков. Поэтому регата Mini-Transat в современном парусном мире вполне точно описывается известным олимпийским принципом: «Главное не побеждать, главное – участвовать». И уже сам факт полного прохождения обоих этапов гонки достоин немалого уважения.

Напомним, что в дивизионе прототипов в Mini-Transat 6.50 первенствовал француз Фредерик Дени, в дивизионе серийных лодок - поляк Ян Липински.

Все подробности здесь трансатлантической гонки здесь.

Yacht Russia

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.