23.11.2015

Jefferson Capital Melges20 Winter Series. Кубок «Буревестника». Команда яхт-клуба «ПИРогово» показала класс

Three col 12240435 1707794286116414 6842735701554554742 oThree col 12038841 1707794409449735 7249634252494857804 oThree col 12232833 1707794319449744 2739011042605893442 oThree col 12240837 1707794132783096 4131132612600702261 oThree col 12244530 1707794216116421 226938901782781488 oThree col 12291203 1708305229398653 8382600280026713901 o

В Яхт-клубе Монако завершился второй этап серии Jefferson Capital Melges20 Winter Series, который проходил при поддержке крупнейшего российского яхтенного холдинга Burevestnik Group.

По результатам соревнований, которые состоялись 20-22 ноября, победу одержал экипаж московского яхт-клуба «ПИРогово» с Александром Ежковым-мл. на руле. На втором и третьем местах финишировали команды принимающего яхт-клуба Монако Гвидо Миани и Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Ника».

На протяжении трех дней регаты 19 экипажей из пяти стран соревновались в разнообразных погодных условиях. К старту соревнований прогноз обещал штормовой ветер, но вместо этого первые две гонки 20 ноября прошли в легких ветрах и при значительном волнении. Обещанное усиление ветра достигло Лазурного побережья 21 ноября. В тот день удалось провести всего одну гонку, которая стала настоящим испытанием для некоторых экипажей. В порывах более 30 узлов и при двухметровой волне несколько лодок оказались в брочинге.

Судьба наград Burevestnik Cup решалась 22 ноября в легком ветре и при сравнительно гладкой воде. Этот день оказался самым результативным – было проведено три гонки.

Поймав кураж, лидеры предыдущих дней, команда яхт-клуба «ПИРогово» с Александром Ежковым-мл. на руле выиграла первые две гонки, а финиш на восьмом месте в заключительной гонке регаты ушел в «выброс».

«Пироговцы» уверенно стартовали в нынешнем сезоне, закончив первый этап серии в тройке, а на летнем Russian Open они завоевали бронзу.

На втором этапе Jefferson Capital Melges20 Winter Series команда лидировала в течение трех дней, но эта победа отнюдь не легкая, ведь экипаж победителя серии сезона-2014/2015 Гвидо Миани уступил москвичам всего один балл.

На третьей строке финишировала команда-победительница первого этапа нынешнего сезона – «Ника». Правда, в эти дни место рулевого Владимира Просихина занял экс-чемпион мира в классе Х-35 Франческо Конти.

Уверенно прогрессирует экипаж дебютанта Melges20 Дмитрия Самохина. Обладатели медалей чемпионата мира и Золотого кубка класса Дракон рассчитывают на призовые места в Melges20 уже в нынешнем сезоне. «Соревноваться очень интересно, осталось разобраться с некоторыми настройками, и мы будем по-настоящему конкурентоспособны», - прокомментировал результаты Дмитрий Самохин.

Пока Самохину удалось подняться на пятую строчку, уступив всего два очка ветерану класса, вице-президенту Ассоциации Melges20, Манфреди Вианини Толомеи, который прошлый сезон зимней серии завершил в тройке.

Большое внимание приковано к Игорю Рытову и его экипажу «Русские богатыри». Если в октябре «Богатыри» были в тройке, то сейчас выступили менее стабильно и финишировали шестыми. «Свою роль сыграли несколько факторов, - говорит Игорь Рытов. - Во-первых, для легких ветров первого и заключительного дня мы несколько тяжеловаты, во-вторых, у нас произошла замена одного члена экипажа, так что мы, как говорится, «притираемся». Но мы не сдаемся, будем бороться дальше».

Тем временем, серия Jefferson Capital Melges20 Winter Series приближается к «экватору». Следующая встреча флота, последняя в нынешнем году, состоится 10-13 декабря.

«Третий сезон серии оправдывает все ожидания: сформировался целый ряд сильных российских команд, которые на равных конкурируют с опытными иностранными экипажами, - отмечает директор регаты Максим Логутенко. - При этом, во флоте продолжают появляться новые лица, что добавляет интриги на дистанции и говорит об успешности формулы проведения соревнований. Лишним доказательством успешного развития российского флота класса Melges20 стало недавнее избрание одного из идеологов серии Валентина Завадникова в состав Совета класса».