02.12.2015

Всероссийская федерация парусного спорта и ЦСКА подписали договор о сотрудничестве

Three col img 5097Three col img 5103Three col img 5116

 

 

В среду 2 декабря 2015 года в 11.00 в здании Олимпийского комитета России (ОКР) состоялось подписание соглашения между Всероссийской федерацией парусного спорта (ВФПС) и Центральным спортивным клубом армии (ЦСКА).

Со стороны ВФПС договор подписал президент Общероссийской общественной организации Владимир Силкин, со стороны ЦСКА - руководитель Центрального спортивного клуба армии, полковник Михаил Барышев.

- Мы шли к этому договору полгода, - рассказал после подписания договора Владимир Силкин. – Этот договор между государственной и общественной структурами имеет очень конкретный характер. Мы его заключили не для того, чтобы рапортовать, мы действительно хотим совместно развивать  и детский, и молодежный, и олимпийский парусный спорт.  Мы наметили целый ряд совместных проектов, которые, я уверен, уже в следующем году будут реализованы.

- Это историческое событие для Центрального спортивного клуба Армии, - отметил Михаил Барышев. - Парусный спорт – традиционный вид спорта, в котором армейцы всегда занимали лидирующие позиции и в стране, и в мире. Валентин Манкин, например, единственный трехкратный чемпион в истории СССР и России, был воспитанником ЦСКА и проходил подготовку в 57-м яхт-клубе Черноморского флота - мекке парусного спорту СССР и России. Добиться результата в спорте можно, только объединив усилия. Я очень благодарен президенту ВФПС за то, что он проявили инициативу. И я понял, что мы едины в том, что надо не просто рассказывать, а действовать. У нас есть четкие понятные проекты – открытие трех детско-юношеских школ по парусному спорту – во Владивостоке, Иркутске, Крыму. Также мы будет открывать отделения парусных школ в Санкт-Петербурге и Калининграде. А в Калининграде, как я считаю, должна быть полноценная школа по подготовке олимпийского резерва. Сегодня в ЦСКА работают пять полноценных яхт-клубов, где можно возрождать и развивать парусный спорт, ну и, несомненно, добиваться результатов в нем. Но парус – это не просто достижение олимпийских высот, это еще и красиво, это еще и привлекательное занятие для детей на свежем воздухе, это и оздоровление организму, и умственное развитие, и многое другое. ЦСКА поддерживает более 40 олимпийских видов спорта, но парусный – самый красивый и самый военный из них.

- Каким бы вы хотели видеть идеальный результат сотрудничества?

- Чтобы «красная парусная машина» проехала по всему мира, как хоккейная! – резюмировал Силкин.

- Сейчас активно возрождается российский флот – его корабли присутствуют во всех океанах мира, поэтому мы не должны стоять в стороне от развития парусного спорта, - объяснил Барышев. - Мы должны готовить наш олимпийский спортивный резерв и резерв для нашего флота, об это тоже не стоит забывать. Но главная задача – олимпийское золото. А как же иначе?

- Как зародилась идея сотрудничества ВФПС и ЦСКА?

- Парусная школа в ЦСКА ВМФ была открыта в 1964 году. Потом были подъемы и падения (в 90-е годы). Сейчас пришло время вдохнуть жизнь в парусный спорт и добиться в нем результата. Толчком же к началу сотрудничества ЦСКА и ВФПС послужило начало возрождения парусных объектов. Без современной инфраструктуры в спорте ничего не добьешься. Мы стали разбираться со спортивными объектами в Москве, Калининграде и других городах. 57-й яхт-клуб, о котором я говорил, был возвращен в собственность государства, все это и объединило нас с ВФПС, стало точкой отсчета нашего сотрудничества.

 

Данный договор – это масштабный документ. Ниже приведены основные его пункты.

Основными задачами совместной деятельности сторон являются:

- повышение уровня спортивных результатов и массовости парусного спорта за счет внедрения современных программных методов работы и предоставления спортивных объектов парусной инфраструктуры ЦСКА для обеспечения тренировочного процесса;

- подготовка молодых спортсменов;

- подготовка спортсменов основной и молодежных сборных команд РФ по парусному спорту;

- координация деятельности и взаимное информирование по вопросам приобретения материальной части для сборных команд;

- координация деятельности и взаимное информирование по кадровому составу сборных команд (спортсмены и тренерский состав).

 

В качестве приоритетных направлений совместной деятельности стороны определяют:

- Создание совместных Центров подготовки олимпийской, молодежной сборной России и сборной ЦСКА по парусному спорту на базе спортивной инфраструктуры ЦСКА в следующих регионах:

Спортивный центр (ЦСКА ВМФ, г. Москва, Ленинградское шоссе, дом 25А);

Спортивный центр (морской и физической подготовки, г.Владивосток);

Спортивный центр (морской и физической подготовки г. Севастополь, яхт-клуб №57);

Спортивный центр (морской и физической подготовки г. Калининград).

Создание детско-юношеской парусной школы на базе МДЦ «Артек».

 

Направления деятельности:

- Обеспечение подготовки высококвалифицированных спортсменов.

- Подготовка спортивного резерва.

- Организация массового обучения и вовлечения детей и подростков в систематические занятия спортом.

- Организация, методологическое и материально-техническое обеспечение тренировочного процесса, в том числе:

Создание на базе Центра ЦСКА ВМФ (г. Москва) логистического центра, обеспечивающего хранение и перемещение материальной части сборных команд РФ по парусному спорту;

Создание расширенной комплексной научно-технической группы, решающей задачи навигационного, метеорологического, гидрологического и прочего обеспечения тренировочного процесса сборных команд РФ по парусному спорту.

Использование возможностей медицинского обеспечения/реабилитации спортсменов на базе военно-медицинских объектов.

 

Функции сторон:

- Для реализации целей и задач по договору, ВФПС осуществляет следующие функции:

осуществляет материально-техническое и методологическое обеспечение учебно-тренировочного процесса;

рекомендует для назначения на должность тренера в штате ЦСКА лицо из числа тренеров высшей категории по парусному спорту;

осуществляет консультационную и иные виды помощи для развития детского парусного спорта;

- Для реализации целей и задач по договору, ЦСКА осуществляет следующие функции:

предоставляет инфраструктуру для осуществления учебно-тренировочного процесса;

предоставляет площади, помещения для хранения материальной части;

- включает в штатное расписание подведомственных учебных, учебно-спортивных заведений штатные единицы тренера по парусному спорту.

 

 

Пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.