08.12.2015

Класс Оптимист начал подготовку к первенствам мира и Европы 2016 года

 

Ассоциация класса Оптимист провела сбор по подготовке к первенствам мира и Европы 2016 года. Сбор проходил на базе яхт-клуба «Адмирал Ушаков» в Анапе с 28 ноября по 5 декабря.

27 спортсменов из Краснодарского края, Самарской, Ростовской, Волгоградской областей, Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы проживали в детском санатории «Янтарь», который находится на берегу реки Анапка, в двух минутах ходьбы от клуба.

Квалифицированный тренерский состав под руководством Александра Лаздина и Екатерины Винотовской провел сбор на высоком уровне.

 

 

В программе сбора была проведена подготовка на воде, которая включала отработку техники выполнения маневров, огибания знаков, скорости на лавировке и на полном курсе, стартовых упражнений, командных гонок и гонок флота.

На теоретических занятиях поднимались вопросы обмера, планирования результата, самоконтроля, тактики командных гонок.

Спортсмены получили информацию о международных соревнованиях и этапах подготовки к первенствам мира и Европы 2014 и 2015 годом от президента ассоциации класса Оптимист Юрия Новикова.

 

 

В первые для работы с юными спортсменами был приглашен тренер по физической подготовке Дегтярев Ю.И., мастер спорта СССР, тренер ВК, миритель ВФПС №1, который так же проводил теоретические занятия по обмеру яхт класса Оптимист.

Ветер во время проведения сбора радовал разнообразием, как по силе, так и по направлениям. Не секрет, что при западном ветре порой бывает трудно выйти в море, но это совершенно не отразилось на работе.

 

 

Во время тренировок в Анапе была использована река Анапка, что позволило исключить потери времени на ожидание погоды.

Таким образом, на сборе удалось поработать во всех условиях: морских с волной и ровным ветром и речных с заходистым ветром и течением.

Следующий сбор «оптимистов» намечен на начало января 2016 года в Утрише.

 

Ассоциация класса Оптимист

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.