08.12.2015

В Новосибирске завершился «Кубок Сибири 2015» по сноукайтингу

 

С 3 по 7 декабря в Новосибирске прошли соревнования по сноукайтингу, которые собрали 110 участников из 38 городов России и севера Европы.

Впервые в этом году в Сибирь прилетели гости из Финляндии и Норвегии, среди участников также были представители Архангельска - география расширяется, и соревнования уже приняли статус международных.

Ветровые условия в течение трех гоночных дней были разные - от 1 до 11 м/с Температура воздуха для катания благоприятная – от 1 до 4 С ниже нуля.

 

 

Ольга Щербакова (Новосибирск), главный судья соревнований «курс-рейс»

- С запланированной программой мы справились. Провели практик-рейс, а на следующий день 5 гонок в курс-рейсе, фристайл, включая суперфинал. Впервые в рамках фестиваля были проведены детские старты на отдельной дистанции. Для детей это была возможность окунуться в спортивную атмосферу и зарядиться драйвом для дальнейших тренировок. Во время марафона на 50 км ветер дул от 7 до 11 м/с, была метель с видимостью до 10 метров, но гонщики справились и через 55 минут после старта победитель данной дисциплины финишировал. Сенсацией соревнований стала абсолютная победа уральской спортсменки Татьяны Сысоевой в дисциплине курс-рейс (сноуборд). В общем зачете, обойдя всех мужчин-сноубордистов во всех гонках, первое место заняла девушка! Во фристайле тоже не обошлось без острой борьбы.

 

 

Александр Фураев (Москва), главный судья соревнований по фристайлу

- Два сильных спортсмена, Артем Мурашев и Николай Терехов из Новосибирска, в первый день проиграли свои решающие заезды и попали во второй круг соревнований, откуда выйти победителем гораздо сложнее. Но на следующий день парни «распрыгались» и оба поднялись до второго места.

Для привлечения новой аудитории в рамках Кубка Сибири провели джиб-контест для сноубордистов и нью-скулеров, организованный местной федерацией фристайла. Школы Новосибирска организовали бесплатные уроки сноукайтинга для всех желающих.

 

 

Анастасия Емец (Москва), судья соревнований в курс-рейсе

- Несмотря на то, что это были первые старты сезона, спортсмены вели себя достаточно профессионально, поэтому все прошло гладко. Что касается марафона, то Новосибирск показал нам, как может дуть, однако сильный ветер и отсутствие видимости не помешал спортсменам насладиться гонкой.

Андрей Балякин (Санкт-Петербург), победитель соревнований среди лыжников

- Курс-рейс удался, жаль, что был только один гоночный день. Была интересная и плотная борьба в первой тройке: Балякин, Никуличев и Лезинов. Порадовала организация спортивной части: старты проводились вовремя, ски-сервис на берегу и, конечно, теплый прием сибиряков!

 

 

Кубок Сибири 2015

 

Курс-рейс, лыжи

1 место - Андрей Балякин, Санкт-Петербург

2 место - Дмитрий Никуличев, Петрозаводск

3 место - Игорь Лезинов, Ярославль

 

Курс-рейс, доска

1 место - Татьяна Сысоева, Челябинск

2 место - Денис Гаращенко, Екатеринбург

3 место - Михаил Чемякин, Бердск, Новосибирская область

 

Фристайл, лыжи

1 место - Николай Сотников, Новосибирск

2 место - Артем Мурашев, Новосибирск

3 место - Иван Поводырев, Сургут

 

Фристайл, доска, мужчины

1 место - Руслан Сиражетдинов, Екатеринбург

2 место - Николай Терехов, Новосибирск

3 место – Александр Гряник, Новосибирск

 

Фристайл, доска, девушки

1 место - Татьяна Сысоева, Челябинск

2 место - Тамара Суслова, Новосибирск

3 место - Наталья Осипова, Москва

 

 

Подробности на сайте kuboksibiri.ru, в социальных сетях vk.com/kubok_sibiri, vk.com/kuboksibiri2015, facebook.com/groups/windshouse.

Фото: Никита Крутенков, Гюнай Мусаева, Евгений Мироненко.

Организаторы: серф-станция «Бумеранг», «Сибирский ветер», школа парусного спорта Wind’s House, Кайтпортал, федерация парусного спорта Новосибирской области

Кайт-партнеры: Nobile, Cabrinha, Kiteworld, NP, Внештрейдсервис

Одежда и снаряжение: ShakaBrand, Велосервис, ГОСТбастардс

Спонсоры: Energy Diet, digital-агентство Wow, Скейтлавка

Партнеры: Горный патруль, Фише, Федерация скейтбординга Новосибирска, Федерация фристайла Новосибирска, I’m Siberian, ТК Стрела

Фотопартнер: geometria.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.