09.12.2015

В Смолячково завершился Всероссийский методический семинар тренеров по парусному спорту

 

4-6 декабря в поселке Смолячково Ленинградской области (пансионат «Восток-6») прошел Всероссийский методический семинар тренеров по парусному спорту. В нем приняли участие 40 тренеров из 13 регионов России: Ленинградская область и Санкт-Петербург, Севастополь, Красноярск, Кострома, Тольятти, Москва и Московская область, Саратов, Геленджик, Нижегородская и Ярославская области. Кроме того, в работе семинара приняли участие коллеги из Киргизии (Бишкек), поэтому мероприятие приняло статус международного.

Программа трехдневного семинара была обширной, занятия продолжались с раннего утра до позднего вечера. Несмотря на это, участники не успели обсудить всех волнующих их вопросов, и высказали оргкомитету пожелания по увеличению количества дней проведения подобных методических семинаров.

 

 

Все занятия сопровождались информативными и красочными презентациями, подготовленными преподавателями.

По пожеланию слушателей первого семинара, в программу была включена практическая часть – занятия в зале и бассейне, которые провела преподаватель Академии парусного спорта Санкт-Петербурга Дария Боржковская. Фирмы «ОрловаДизайн» и Red Fox провели презентации парусной одежды для детей.

Заслуженный тренер РФ, судья международной категории Олег Ильин провел три занятия. Два из них касались волнующих тренеров тем развития парусного спорта в свете новых решений ISAF и психологической подготовки гонщиков. Третья тема «Методы статистического анализа в парусном спорте» раскрыла для тренеров абсолютно новый пласт знаний.

 

 

Тренеры высшей категории, мастера спорта Павел Зимин (Саратов), Игорь Цветков (Санкт-Петербург) и Мария Фролова (Москва) увлеченно и подробно рассказали о настройке и особенностях яхт классов 470, Кадет и Оптимист. Слушать настоящих профессионалов своего дела, людей, которые воспитали не одно поколение победителей, было интересно.

Специалист ВФПС по обучению, международный судья Анна Деянова поделилась методикой составления тестов по ППГ, провела тестирование слушателей и поделилась готовыми тестами.

Абсолютно новым и вместе с тем самым обсуждаемым стало занятие по парусным настольным играм. Петр Сидоров (Сокольское) провел замечательное игровое занятие, после которого было принято решение о создании рабочей группы, цель которой – аккумуляция и сбор всех парусных игр для создания единой парусной игротеки.

 

 

Темы, затронутые на семинаре, оказались настолько важными для тренеров, что дополнительно были организованы круглые столы по темам «Методика проведения ОФП для юных яхтсменов и значение этих занятий» и «Тренер, родители спортсменов и взаимодействие в команде».

Очень интересными были выступления по этим темам Марии Фроловой и Дениса Разумовича.

Все материалы методического семинара были выданы участникам в электронном и печатаном видах.

 

 

В.С. Еронов, тренер Академии Парусного спорта Санкт-Петербурга

- Отличный семинар. Громадный материал получили, много нового узнали. Я особенно отмечаю Марию Александровну Фролову, ее опыт и подробные рассказы бесценны! Спасибо всем за семинар!

Д.В. Меньшиков, Кострома

- Посещаю семинар уже второй раз и обязательно приеду еще и еще. Парусные игры Петра Сидорова – очень интересная идея! Анне Владимировне спасибо за тесты и за методику их составления. Спасибо организаторам за творческую работу и большую самоотдачу!

А.Фомичева, Рыбинск

- Все занятия записала на видео – не хочется что-нибудь упустить. Очень информативный семинар, спасибо.

 

Исполком ВФПС выражает благодарность организатору и спонсору мероприятия - РОО «СФПС ЛО» и лично Михаилу Юрьевичу Главацкому.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.