11.12.2015

В Сиднее стартовал заключительный этап Extreme Sailing Series 2015

 

С 10 по 13 декабря Сидней принимает заключительный, 8-й этап Extreme Sailing Series 2015.

Для российской команды Gazprom Team Russia, которая уже второй год представляет страну в серии, эти гонки – последний шанс добиться еще одной медали в уходящем сезоне.

«У нас все идет по плану, - рассказывает шкипер команды Игорь Лисовенко, - лодка готова, настроена. Наша главная задача на этот этап - показать, что экипаж прогрессирует, и устранить ошибки которые были допущены в Стамбуле».

Согласно с данными SAP Sailing Analytics, российская команда на этапе в Стамбуле показала самую лучшую скорость на стартовой линии – в среднем 11.8 узла. Однако после двух медалей в течение этого сезона результат турецкого этапа был невысок, что связано с серьезными кадровыми изменениями - Gazprom Team Russia впервые выступила с полностью российским экипажем на борту.

Вместо двух новозеландских спортсменов в состав российской команды вошли члены сборной России, спортсмены класса 49-й Павел Калинчев и Павел Карочев, которые заняли позиции тактика и триммера грота соответственно.

Изменения коснулись и распределения ролей среди постоянных участников экипажа. Шкипер команды, двукратный участник Олимпийских игр Игорь Лисовенко, дебютировал в Стамбуле в качестве рулевого. Александр Божко сохранил за собой позицию триммера, Алексей Кулаков – баковый. Руководство команды решилось на изменения в разгар сезона с прицелом на перспективу, так как изначально формирование российского экипажа было главной задачей участия в серии.

 

 

Тактические задачи российской команды на время заключительного этапа в Австралии очевидны. Состав первой тройки сезона определен, ровно, как и победитель серии - в третий раз им станет The Wave Muscat. За серебро будут бороться датская команда SAP Extreme и австрийская Red Bull. У остальных команд шансов догнать лидеров практически нет. В этой ситуации Gazprom Team Russia будет бороться с командой Oman Air за право занять четвертую строчку по итогам сезона. Не стоит забывать и о трех командах, которые расположились в непосредственной близости в турнирной таблице: GAC Pindar, Lino Sonego и Team Turx. Усилит интригу на дистанции местная команда под руководством представительницы известной австралийской парусной семьи, двукратного призера чемпионатов мира в матч-рейсе Кейти Спитхилл.

После первого дня гонок Gazprom Team Russia занимает 6 строку.

Скорость ветра в этот день не превышала 11 узлов. Российская команда открыла этап отличным результатом - вторым приходом в первой гонке. На данный момент это лучший результат Gazprom Team Russia в обновленном составе. Далее последовала чреда не самых удачных для российской команды гонок: 8-й, 9-й и два 7-х и 6-й приходы.

«Мы немного спешим на стартах, - комментирует Алексей Кулаков, - сказывается волнение, но мы верим в команду и настроены на улучшение результата».

По окончании дня с отрывом в 17 очков Gazprom Team Russia опережают австрийцы Red Bull Sailing Team, за россиянами в турнирной таблице следует австралийская команда 33 SouthRacing и извечные соперники – итальянцы из Lino Sonego.

Надо отметить, что первый день был богат на зрелищные коллизии, поломки и штрафы. Сначала Red Bull Sailing Team поцарапала борт, затем из-за столкновения с итальянской командой получила серьезное повреждение 33 South Racing, а во время 7-й гонки выбыли сразу две команды Lino Sonego и GAC Pindar. Заключительным аккордом дня стал инцидент с Red Bull Sailing Team: команда повредила значительную часть корпуса своего катамарана, «притершись» к Gazprom Team Russia.

Впереди еще три дня гонок. Следить за соревнованием в связи с разницей часовых поясов - задача непростая.

Сегодня, 11 декабря, на официальном канале Extreme Sailing Series будет доступна онлайн трансляция гонок.

Результаты

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.