15.12.2015

Extreme Sailing Series. Gazprom Team Russia завершила сезон на высокой ноте

 

В Сиднее завершился девятый сезон гонок на катамаранах Extreme40 - Extreme Sailing Series. Нынешний год – последний для этого класса яхт. С 2016-го серия будет проходить на катамаранах класса GC32.

Российская команда открыла этап отличным результатом - вторым приходом в первой гонке. На данный момент - это лучший результат Gazprom Team Russia в обновленном составе. С первых секунд гонки команда Игоря Лисовенко ввязалась в борьбу за первое место с Oman Air, затем уступила позицию и оставшуюся часть гонки ее главным соперником была Team Turx, также претендовавшая на второе место. На финише команды разделяла секунда.

Далее последовала чреда не самых удачных для российской команды гонок - 8-й, 9-й, два 7-х и 6-й приходы. «Мы немного спешим на стартах, - прокомментировал Алексей Кулаков. – Сказывалось волнение, но мы верим в команду и настроены на улучшение результата».

 

 

Первый день был богат на зрелищные коллизии, поломки и штрафы. Сначала Red Bull Sailing Team поцарапали борт, затем, из-за столкновения с итальянской командой, австралийская 33 South Racing получила серьезное повреждение, а во время 7-й гонки выбыли сразу две команды - Lino Sonego Team и GAC Pindar. Заключительным аккордом дня стал инцидент с Red Bull Sailing Team - команда повредила значительную часть корпуса своего катамарана, «притершись» к Gazprom Team Russia.

Второй день заключительного этапа Extreme Sailing Series преподнес участникам и организаторам не меньше сюрпризов, чем первый. Неровный ветер западного направления, на порывах достигавший 30 узлов, обеспечил экстремальные гонки. Не обошлось без происшествий. Самое драматичное случилось во время второй гонки, когда сильнейший порыв ветра застиг врасплох итальянцев Lino Sonego на огибании знака, в результате чего катамаран их перевернулся. Несмотря на это, уже на следующем старте команда была снова в строю.

 

 

Непредсказуемый характер сегодняшних гонок пришелся по душе российской команде. Команда провела детальный анализ первого гоночного дня и - с пользой. «Дистанция очень короткая, поэтому очень многое зависит от техники и выхода на первый знак», - объяснил рулевой Gazprom Team Russia Игорь Лисовенко.

В итоге, несмотря на сложнейшие условия на дистанции Gazprom Team Russia показала отличный результат: первая гонка дня принесла команде долгожданную победу - первую за время участия команды в серии в обновленном составе, во второй гонке россияне финишировали третьими, в заключительной гонке дня команда вновь поднялась на второе место. По сумме двух дней Gazprom Team Russia заняла 6 строку зачета.

В третий день регаты в Сиднее удалось провести 8 гонок. Ветер снова сменил направление на восточное, скорость в среднем составляла 10-12 узлов. Прогноз погоды обещал командам менее драматичный и более трудовой день, однако без коллизий не обошлось. Увы, на этот раз не повезло Gazprom Team Russia.

 

 

Первая гонка прошла у российской команды на ура: второй приход настроил экипаж на борьбу. Однако после штрафа в 6-й гонке и прихода в конце флота, удача отвернулась от Gazprom Team Russia. «В 7-й гонке GAC Pindar, идя на левом галсе, не уступил нам дорогу, - рассказал триммер Gazprom Team Russia Александр Божко. - Произошло столкновение, которое нам не позволило дальше участвовать в гонках. Мы подняли лодку на берег, наш боут-кэп работал всю ночь, чтобы мы смогли снова выйти на старт».

Последний день заключительного этапа прошел не менее напряженно, чем все предыдущие. Gazprom Team Russia снова блистала приходами в тройке и даже первым приходом, показав четвертый результат во флоте за день. Напоследок не обошлось без инцидентов: в заключительной гонке произошло столкновение с катамараном SAP Extreme Sailing Team, что, тем не менее, не омрачило праздника. По итогам сиднейского этапа российская команда заняла 6 строчку.

 

 

В целом «проводы» сезона прошли в лучших традициях серии: на 4 дня гонок пришлось много коллизий, в том числе столкновений, опрокидываний и серьезных поломок, что сделало этап одним из самых драматичных за весь год.

Победителем по итогам сезона стала команда The Wave, Muscat, а ее шкипер Ли Макмиллан стал обладателем престижной премии Land Rover Above and Beyond как единственный шкипер, трижды выигравший серию за 9 лет ее существования. Вторыми на пьедестал почета поднялись датчане SAP Extreme Sailing Team, третье место заняла австрийская команда под руководством Романа Хагары Red Bull Sailing Team.

 

Команда Gazprom Team Russia, участвовавшая в серии второй год подряд, показала в этом сезоне достойные результаты. В Сингапуре, где проходил первый этап серии, российская команда заняла 4 место, что было на тот момент ее лучшим результатом. Второй этап, походивший в Омане, экипаж Игоря Лисовенко завершил на 8 строчке - сказалась серьезная поломка. Однако уже на следующем этапе в Циндао спортсмены Gazprom Team Russia добились долгожданного места на пьедестале. «Бронза» в Китае стала настоящим достижением и серьезной мотивацией для спортсменов, но лучший результат сезона был еще впереди. В Кардиффе экипаж Gazprom Team Russia был пятым, а уже на следующем этапе в Гамбурге команда снова поднялась на пьедестал почета - на этот раз в качестве серебряного призера. На «домашнем» этапе в Санкт-Петербурге, несмотря на поддержку трибун, фортуна не улыбнулась экипажу Игоря Лисовенко - команда заняла 6 место и на следующий этап, проходившем в Стамбуле, команда вышла в обновленном составе: позиции новозеландцев Фила Робертсона и Гарта Элингхэма заняли Павел Карачов и Павел Калинчев. В связи с обновлением экипажа высокого результата также добиться не удалось. Однако, уже на следующей регате - в Сиднее - команда сработала, как если бы выступала в таком составе весь сезон!

 

 

«Мы участвовали только в двух последних этапах - в Стамбуле и в Сиднее, - рассказывает Павел Карачов. - Гонки были захватывающими и поистине экстремальными, что соответствует названию. Мы получили большое удовольствие и уникальный опыт работы со спортсменами нашей команды, тренером и техническими специалистами. Все как один выкладывались по максимуму. У нас было совсем мало времени на подготовку к завершающим этапам Extreme Sailing Series, но все же, на мой взгляд, наш результат в Сиднее - отличный, и я уверен, что мы способны на большее. У команды действительно есть огромный потенциал. Хочется поблагодарить коллег за работу, а также тех, кто за нас болел!»

 

 

5 место по итогам сезона - значительное улучшение результата Gazprom Team Russia, которая в прошлом году была на 9 строке зачета серии. Учитывая непростые обстоятельства этого года, когда в разгар сезона состав экипажа существенно изменился, этот результат тем более ценен. За короткий промежуток времени удалось создать полностью российскую команду, способную конкурировать с ветеранами престижной серии.

Результаты этапа в Сиднее

Итоговые результаты сезона-2015

1 - The Wave (Оман) – 87 баллов

2 - SAP Extreme Sailing Team (Дания) - 74

3 - Red Bull Sailing Team (Австрия) - 70

4 - Oman Air (Оман) - 58

5 - Gazprom Team Russia (Россия) - 51

6 - Team Turx (Турция) - 44

7 - GAC Pindar (Великобритания) – 43

8 - Lino Sonego Team Italia (Италия) – 42

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.