15.12.2015

Зимняя серия J/70. Тепло, но без ветра

Three col  d1b0224 crThree col  d1b0418 crThree col  d1b9958 cr

 

В яхт-клубе Монако прошел второй этап зимней серии гонок Monaco Sportboat Winter Series в классе J/70, где за победу боролись 31 экипаж из 8 стран.

Этап оказался под угрозой срыва из-за слабых ветров. В четверг во время тренировочной гонки легкий ветер на старте сменился на почти полный штиль на финише. В пятницу судьи смогли провести три гонки при юго-западном ветре скоростью 6-8 узлов. В субботу гонки отложили на неопределенное время, но уже ближе к вечеру флот был на воде. Долгое ожидание привело к общему отзыву и следующему старту под черным флагом. Однако, как только лидеры флота J/70 достигли верхнего знака, ветер сначала изменил направление, а затем окончательно стих. В воскресенье судьи до последнего надеялись на установление направления ветра, но этого так и не произошло.

Местные говорят, что такая погода характерна для начала зимы и обещают стабильный ветер, начиная со второй половины января.

Первое место на втором этапе J/70 занял экипаж из Швеции Rocad Racing. На втором месте, при равенстве очков, монегаски из Libeccio, на третьем - немецкий экипаж Breze.

В гонках класса J/70 приняли участие два российских экипажа и один экипаж из Белоруссии.

Следующая регата Monaco Sportboat Winter Series класса J/70 пройдет 15-17 января.

Места в экипажах и лодки для желающих попробовать свои силы в самом быстрорастущем и конкурентом классе яхт есть. Добро пожаловать на борт J/70!

 

Результаты

 

Дмитрий Зарицкий

Российская ассоциация яхт класса J/70

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.