22.12.2015

Яхтсмены Приморья подвели итоги 2015 года

 

В яхт-клубе «Семь футов» прошел традиционный «Парусный Новый год».

В конце каждого сезона Приморская федерация парусного спорта проводит свою церемонию «Яхтсмен года», где награждает лучших яхтсменов, яхтсменок, капитанов, ветеранов паруса, операторов, фотографов, друзей и помощников.

Торжественная церемония началась с традиционной минуты молчания в честь ушедших в этом году яхтсменов и людей, неравнодушных к парусной жизни.

Первыми поздравления принимали ветераны. Большую часть своей жизни они отдали парусу и морю, вкладывая свой опыт и энергию в становление и развитие яхтенной культуры на Дальнем Востоке. Для них от президента Приморской краевой общественной организации «Федерация парусного спорта» Михаила Ермакова прозвучали теплые слова благодарности. Ветераны получили праздничные подарки к новогоднему столу и ценные конверты. Кроме этого, Юрий Германович Пивоваров и Виталий Николаевич Тимофеев удостоились памятных знаков «70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне», заверенных подписью главы Владивостока Игоря Пушкарева.

 

 

В номинации «За долголетие в парусном спорте Приморского края» памятные призы вручались пятерым яхтсменам, которые, несмотря на свой почтенный возраст, до сих пор находятся в отличной форме, принимают участие в соревнованиях наравне с молодыми и делятся своим опытом с подрастающим поколением яхтсменов. Это Виталий Александрович Вольтер, Павел Александрович Васильченко, Юрий Васильевич Николаев, Юрий Германович Пивоваров и Александр Алексеевич Каплунов.

В номинации «Прорыв года» победили Дмитрий Хонич и Егор Камалов – два паралимпийца, которые в этом сезоне взяли золото и бронзу на чемпионате России по парусному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в классе 2.4mR, что позволило им представлять Россию на Para Words Melbourne в Австралии.

Слова благодарности прозвучали также в адрес спонсоров многих соревнований - филиала ООО «Россгострах» в Приморском крае, ООО «Шинта «ДВ», ООО «СК «Павино», компании Realman, а также лично Виктора Михайловича Ходырева, который развивает парусный спорт в Находке.

 

 

Благодарностями за освещение и популяризацию парусного спорта в СМИ были отмечены информационные спонсоры спортивных мероприятий федерации информагентство «Спорт-Приморье», КГБУ «ОТВ-Прим», РИА Primamedia и городской портал Vl.ru.

Отдельной номинации удостоились фотографы Игорь Бессараб, Василина Самойленко, Алена Степанова и Владимир Гришин, которые провели весь сезон центре парусных событий, и продолжали свою работу даже в экстремальных погодных условиях.

 

 

Лучшим видеооператором стал Андрей Савин, снявший серию фильмов о Гранд-финале Кубка Наций.

В номинации «Лучший наставник-тренер парусного спорта» в этом году сразу два победителя. Это заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса, наставник паралимпийцев Хонича и Камалова Валерий Заковоротный и тренер детско-юношеской школы «Семь футов» класса Оптимист, тренер сборной команды Приморского края по буерному спорту Михаил Дружинин.

Лучшим судьей 2015 года стал Константин Пирожков, который отработал в качестве главного судьи весь парусный сезон, а также, в качестве заместителя главного судьи, Гранд-финал Кубка наций-2015.

 

 

В этом году Приморская федерация учредила два специальных приза. Один достался экипажу яхты «Фортуна» за спасение на воде корейского яхтсмена, тонувшего во время регаты «Кубок Ли Сун Сина». Второй приз - судье Татьяне Ермаковой, которой в этом году присвоена международная категория.

Лучшей командой года признан экипаж яхты «Артист» из Находки. Этот экипаж - победитель и призер многих краевых соревнований, некоторые из которых проходили с сложных ветровых условиях.

Наконец, лучшей яхтсменкой в сезоне 2015 года по итогам соревнований регионального и всероссийского масштаба стала 20-летняя Анна Санникова.

 

 

Самую главную награду - кубок «Яхтсмен года» - получил Марат Ахмедов, который показал высокие результаты на самых крупных регатах региона, защищал честь яхт-клуба «Семь футов» на Гранд-финале Национальной парусной Лиги, завоевал звание лучшего шкипера Владивостока и принимает активное участие в общественной жизни Приморской федерации.

 

 

Впереди парусный сезон-2016, который начнется совсем скоро - 16 января. Спортсмены-буеристы выйдут на старт соревнований на лед Амурского залива в районе железнодорожной станции «Чайка».

 

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.