28.12.2015

Памяти Елизаветы Ивановны Залесской

 

Сегодня на 97 году ушла из жизни Елизавета Ивановна Залесская, старейший работник в области государственного управления водными видами спорта в России.

Жизнь Елизаветы Ивановны удивительна и полна событий. Она окончила Театральное училище имени Щепкина при Малом театре, но из-за распределения в Комсомольск-на-Амуре ее судьба актрисы не сложилась – Залесская не могла покинуть Москву по семейным обстоятельствам. Творческая натура нашла иной выход – Елизавета Ивановна серьезно занялась фотографией - была репортером журнала «Физкультура и спорт», газеты «Советский спорт».

Заниматься парусом Залесская начала в 1938 году. Была победителем и призером крупнейших регат СССР.

С 1953-го по 1978 годы работала в Спорткомитете, где занимала должности начальника отдела водных видов спорта, государственного тренера, главного тренера по парусному спорту. Она – заслуженный тренера СССР по гребле, судья международной категории по парусному спорту. Елизавета Ивановна внесла большой вклад в становление сборной команды РСФСР по парусному спорту, члены которой называли ее «мама Лиза».

В 1979 году Залесская была приглашена на работу в Олимпийский комитет СССР для подготовки регаты Олимпийских игр 1980 года в Таллине. Во время же самой Олимпиады-80 Елизавета Ивановна была директором соревнований по гребле на канале в Крылатском. Позже трудилась в научно-исследовательском институте физкультуры, в управлении водных видов спорта СССР.

Елизавета Ивановна Залесская награждена Орденом «Дружбы народов».

В 1998 году Залесская отошла от дел, но прочную связь со спортом и, в частности, парусным спортом сохраняла.

Искренние соболезнования друзьям и близким…

 

Прощание с Елизаветой Ивановной Залесской пройдет 30 декабря (среда) в 11.50 в морге 52-й городской клинической больницы Москвы по адресу ул. Пехотная, д. 3. Проезд от метро «Октябрьское поле» автобусами №№ 100, 253, 681, 105, 800 до остановки «52-я городская больница».

Елизавета Ивановна Залесская будет похоронена на Митинском кладбище.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.