29.12.2015

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга названы имена лучших яхтсменов уходящего года

 

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга состоялась вторая церемония «Яхтсмен года Санкт-Петербурга». В рамках мероприятия были награждены лучшие спортсмены города разных возрастов, которые показали выдающиеся результаты в 2015 году, а также деятели спорта и представители медиа.

По решению организаторов - Санкт-Петербургского парусного союза и Яхт-клуба Санкт-Петербурга - список номинаций в 2015 году был значительно расширен по сравнению с первым сезоном проведения церемонии. Номинация «Яхтсмен года, юниор» вручалась девушкам и юношам в двух возрастных категориях: до 15 лет и 15-23 года. Отдельно награждались взрослый и юниорский экипажи года, определялся так же победитель в номинации «Открытие года», специально созданной для подрастающих спортсменов. Были сохранены традиционные номинации «Яхтсмен года» и «Яхтсменка года», «Тренер года», «Фотография года» и «Журналист года». Особые заслуги петербуржцев на международной арене были отмечены специальной номинацией.

 

 

По подсчетам организаторов, мероприятие в Яхт-клубе Санкт-Петербурга посетили порядка 400 человек, что значительно больше, чем в прошлом году. Рост внимания к церемонии был заметен и по обострившейся конкуренции среди номинантов. В нынешнем году право определять шорт-лист в каждой номинации было предоставлено общественности – голосование проводилось на сайте церемонии. Далее, лауреаты определялись рейтинговым голосованием широкого состава жюри.

Как отметила в своем выступлении начальник отдела спортивно-массовой работы Комитета по физкультуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга Елена Разумахина: «Количество собравшихся яхтсменов говорит о том, что парус в Санкт-Петербурге успешно развивается, и мы с уверенностью смотрим в будущее как со спортивной точки зрения, так и с точки зрения массовости».

 

 

«Новое поколение яхтсменов-юниоров, воспитанных в школах и яхт-клубах города, уже показывает результаты, соизмеримые по важности с достижениями своих старших товарищей, - прокомментировал список номинантов президент «Санкт-Петербургского парусного союза» Сергей Алексеев. - В этой связи важно подчеркнуть, что лауреатами церемонии стали воспитанники нескольких парусных школ города».

Так, в номинации «Открытие года» победил воспитанник ДСПК «Рауту» Родион Бровин, а в номинациях «Яхтсмен года до 15 лет», «Яхтсменка года до 15 лет» и «Яхтсмен года 15-23 года» победили спортсмены Академии парусного спорта Василий Андреев, Александра Лукоянова и Андрей Загайнов соответственно.

 

 

«Яхтсменкой года» в возрастной группе 15-23 года стала Мариам Сехпосян («Балтийский берег») - победитель первенства России и Европы в классе RSX.

«Тренером года» стал Игорь Тараскин – преподаватель групп младших спортсменов Академии парусного спорта.

 

 

Очень острой борьбой отличилась номинация «Экипаж года, юниоры». Победу с минимальным преимуществом в голосах здесь праздновал экипаж класса 29-й Академии парусного спорта Максим Кольцов и Леонид Пушев – победители первенства России.

 

 

В номинации «Яхтсмен года» лауреатом стал капитан яхты «Акела» учебной флотилии Университета морского и речного флота им. С.О.Макарова Алексей Чегуров.

К своим многочисленным титулам добавила звание «Яхтсменки года Санкт-Петербурга» Елена Калинина. В этом случае решение жюри было практически единогласным.

 

 

Для Елены Разиной, чья фоторабота была признана всеобщим голосованием лучшей, это уже третья победа в творческом конкурсе в нынешнем году. Ранее Елена была признана лучшей в России на церемонии «Яхтсмен года» в Москве и одна из работ Разиной победила в конкурсе Sailing Photo Awards 2015.

За многолетнее внимание к парусной жизни столицы титул «Журналист года» был присужден спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург», которую возглавляет Иван Лосев.

 

 

Высокие результаты на международной арене, которых в этом году добился Владимир Просихин, были отмечены многими наградами, в том числе, и званием «Яхтсмен года России». На городской церемонии Санкт-Петербурга создатель и шкипер команды «Ника» был отмечен в номинации «За вклад в укрепление имиджа Санкт-Петербурга как морской столицы России».

По инициативе жюри церемонии, в нынешнем году были отмечены заслуги всех ветеранов паруса города. Лично к каждому со сцены обратился президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев.

 

 

«Парусная жизнь уходящего года оказалась богатой как позитивными результатами, так и вызовами, - сказал командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров. - Сейчас как никогда важна возможность еще раз собраться вместе и отметить достижения яхтсменов города, что воодушевит нас всех на новые свершения».

Лауреаты церемонии «Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2015»:

Открытие года - Родион Бровин, «Оптимист» (ДСПК «Рауту»)

Яхтсмен года (до 15 лет) - Василий Андреев, «Оптимист» (Академия парусного спорта)

Яхтсменка года (до 15 лет) - Александра Лукоянова, «Оптимист» (Академия парусного спорта)

Яхтсмен года (от 15 до 23 лет) - Андрей Загайнов (RSX, Академия парусного спорта)

Яхтсменка года (от 15 до 23 лет) - Мариам Сехпосян (RSX, «Балтийский берег»)

Экипаж года (юниоры, до 23 лет) – Максим Кольцов/Леонид Пушев 29-й (Академия парусного спорта)

Экипаж года - Яхта Л-6 «Онега», капитан Никита Бриллиантов (СПбРЯК)

Тренер года - Игорь Тараскин (Академия парусного спорта)

Яхтсмен года -  Алексей Чегуров («Акела», учебная флотилия ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова)

Яхтсменка года - Елена Калинина, кайтсерфинг (Академия парусного спорта)

Журналист года - Иван Лосев (спортивная редакция ТК «Санкт-Петербург»)

 

 

Фотограф года - Елена Разина

Выдающиеся достижения в парусном спорте, укрепляющие имидж Санкт-Петербурга как парусной столицы России – Владимир Просихин (Яхт-клуб Санкт-Петербурга).

Партнерами церемонии в 2015 году стали: магазины «Дельные вещи» и Fordewind Regatta,студия Елены Бронской «BR-L».

Информационные партнеры: «Бизнес ФМ Санкт-Петербург», журналы Motorboat, Тарпон и Yachting.

 

Официальная страница церемонии

Фотоотчет о церемонии

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Яхт-клуба Санкт-Петербурга - press@yacht-club-spb.ru.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.