03.05.2014

Сложный день в Циндао для Gazprom Team Russia на соревнованиях Extreme Sailing Series

2 мая на олимпийской акватории города Циндао продолжились гонки третьего этапа Extreme Sailing Series. С усилением ветра был изменен формат проведения соревнований. Флот разделился на три группы по четыре команды, которые поочередно соревновались друг с другом. По результатам дня, российская Gazprom Team Russia разделяет с австрийской Red Bull 8-9 строчки общего зачета. 

После старта соревнований 1 мая в легком ветре, погода на акватории Олимпийского центра Циндао резко изменилась. В первой половине дня наблюдались порывы более 30 узлов. Начало соревнований 2 мая было отложено на час. Также было принято решение разделить флот на три группы по четыре команды. Первые две гонки на дистанцию выходило по восемь команд, затем было принято решение о дальнейшем сокращении количества команд на воде. Далее три группы соревновались по одной.

Таким образом, каждая из команд провела по три гонки в течение дня. Окруженная высотными строениями акватория Фушан Бей представляла собой шахматную доску с различной силой ветра на старте и верхнем знаке. Прорывающиеся сквозь плотную застройку порывы ветра заставали команды врасплох. Шансов исправить ошибки практически не было.

Российская команда была в группе «В», вместе с The Wave, Muscat, французской Groupama и австралийской GAC Pindar. В первой гонке соревновались группы «А» и «B». Российская команда шла в пятерке, но финишировала восьмой. Следующий раз группа «В» вышла на воду уже в третьей гонке дня – вместе с группой «С». Gazprom Team Russia отлично стартовала, но уже на первом отрезке была оштрафована и огибалась четвертой. Еще более неудачно сложилась последняя для российской команды в этот день гонка. После отличного старта Gazprom Team Russia была первой на огибании. На второй лавировке экипаж воспользовался заходом ветра вправо и увеличил свой отрыв. Но уже на финишной прямой неудачный поворот стоил российско-британской команде победы. Gazprom Team Russia финишировала третьей. 

Рулевой российской команды Gazprom Team Russia, дважды победитель серии, Пол Кемпбелл-Джеймс: «Признаться, мы разочарованы сегодняшним днем. В двух из трех гонок неудачные маневры стояли нам нескольких позиций на финише. И если в первой гонке нам просто не повезло, то в третьей вина за неудачный поворот полностью лежит на нас самих. Таким образом, мы сами испортили себе потенциально хороший день». 

Прогноз погоды третьего дня соревнований, 3 мая, обещает ослабление ветра. По результатам состоявшихся четырнадцати гонок, Gazprom Team Russia разделяет 8-9 строчки с австрийской Red Bull. От первой пятерки экипаж отделает менее десяти очков. Соревнования в разгаре. 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Extreme Sailing Series, 
результаты третьего этапа после 14 гонок, 2 мая:

1 -  Alinghi - 90 points
2 -  The Wave, Muscat - 76 points
3 -  ETNZ - 73 points
4 -  Realteam - 69 points
5 -  Team Extreme Qingdao - 64 points
6 -  Red Bull Sailing team - 63 points
7 -  Groupama sailing team - 61 points
8 -  Team Russia - 55 points
9 -  SAP Extreme Sailing team - 55 points
10 - J.P. Morgan BAR - 50 points
11 - GAC Pindar - 34 points
12 - Oman Air - 16 points

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.