05.01.2016

Кубок Жюля Верна. Spindrift2 сошел с гонки

Three col riou 10 12 15 spindrift 15698Three col riou 16 12 15 spindrift 20002Three col riou 15 12 15 spindrift 19369

 

После 43 дней в море и в 2600 милях от финишной линии в Уэссане команда макси-тримарана Spindrift 2 сообщила, что отказывается от борьбы за Кубок Жюля Верна и не сможет побить рекорд в 45 дней 13 часов 42 мин 53 сек, установленный в 2012 году командой Лойка Пейрона на Banque Populaire V (катамаран, переименованный в Spindrift 2).

Для нового рекорда Spindrift 2 должен двигаться со средней скоростью 26 узлов и преодолевать более 700 морских миль за сутки. Однако погодные условия не позволяют это сделать. Азорский антициклон и шторма прямо по курсу вынуждают тримаран отклониться от кратчайшего пути. И команда Яна Гишара и Доны Бертарелли решила «снять ногу с педали газа» и перейти в режим безопасного плавания.

 

 

«Давление Азорского антициклона продолжает расти и нам придется преодолеть дополнительные 1000 миль, огибая его с северо-запада, - передает шкипер Spindrift 2 Ян Гишар. – С этим трудно смириться, ведь мы уступаем рекордному графику всего 170 морских милях позади от позиции обладателя рекорда, но в контрольное время мы будем в 1000 милях от финиша из-за этого большого крюка. Мы надеялись, что погодное окно откроется и мы сможем выбрать кратчайший маршрут до Уэссана, но этого не случилось. Необходимо быть очень осторожными на участке до Бретани – ожидаются сильные ветра и волны. Все это привело к тому что, мы приняли решение выйти из режима гонки. Наша цель - безопасно пересечь финишную линию в Уэссане и вернуться в порт приписки Ла-Тринити-Сюр-Мер. Разумеется, мы все разочарованы, но знаем, что сделали все возможное. Это была хорошая гонка, у нас была отличная атмосфера на борту и мы можем гордиться нашими достижениями. Мы обогнули мыс Горн имея в запасе 500 миль, но боги погоды решили не помогать нам на финишном отрезке. Это только отсрочка перед еще одной попыткой побить рекорд в Кубке Жюля Верна».

За перемещением IDEC Sport и его прогрессом относительно рекордной попытки можно следить здесь.

За перемещением Spindrift 2 и его прогрессом относительно рекордной попытки можно следить здесь.

Здесь представлено сведение маршрутов IDEC Sport, Spindrift 2 и рекордной попытки Лойка Пейрона.

 

YachtRussia

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.