11.01.2016

«Рождественская регата». Победила молодость!

Three col untitled 1Three col untitled 4Three col untitled 2

 

В Сочи с 3 по 8 января проходил первый этап Кубка России в классе Финн - традиционная «Рождественская регата».

22 года назад «Рождественская регата» была организована Олегом Хоперским при поддержке ФПС Сочи как гонки с пересадкой. Однако, по мере формирования частного современного флота она переформатировалась в гонки флота, сохранив, тем не менее, традиции дружбы, заложенные основателями.

В этом году в регате приняли участие 15 спортсменов из Севастополя, Тольятти, Самары, Москвы, Краснодара, Таганрога и Ростова, в том числе - 5 юниоров. Состав был достаточно сильный - победитель и два призера чемпионата Финн-Мастерс, талантливые подрастающие юниоры.

Начало регаты ознаменовалось холодным фронтом с ночными заморозками и в первый день гонок провести не удалось. Второй день позволил дать старты - при сильной зыби и ветре 8-10 узлов прошли три гонки. На следующий день ветер и волна усилились, ветер достигал 17 узлов, что дало участникам полностью проявить свои бойцовские качества.

 

 

С начала регаты лидерство захватил чемпион мира Финн-Мастерс-2015 Владимир Крутских. Однако юниор из Севастополя Евгений Деев не отпустил его далеко и к последней гонке сравнял очки: у обоих были одинаковые приходы в гонках, шедших в зачет.

В итоге победу определило то, в какой последовательности Крутских и Деев пришли в последней гонке. Победителем «Рождественской регаты» стал Евгений Деев, у Владимира Крутских второе место. Третьим стал бронзовый призер чемпионата мира Финн-Мастерс-2013 Александр Кулюкин.

Несмотря на трудности с погодой, соревнования получились захватывающими и интересными. Они показали рост мастерства молодых спортсменов за счет возобновленной программы зимней подготовки совместно с молодежной сборной РФ.

 

Результаты «Рождественской регаты».

 

Ассоциация класса «Финн»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.