21.01.2016

«Оптимисты» Академии парусного спорта завершили сбор на Черном море

                                                

 

В январе спортсмены класса Оптимист Академии парусного спорта продолжили подготовку к новому сезону.

4-12 января состоялся тренировочный сбор на акватории Черного моря в поселке Большой Утриш, что неподалеку от Анапы. В сборе приняли участие сильнейшие спортсмены Академии под руководством тренера Ильи Елышева и младшая группа тренера Игоря Тараскина.

После успешного выступления спортсменов Академии парусного спорта на международной регате Euromed и участия в клинике тренера Маурисио Бебчича на Мальте, тренерский штаб принял решение закрепить полученные знания на специальном сборе. В Большой Утриш прибыла группа опытных спортсменов (Полина Соловейчик, Ксения Громова, Владимир Новоселов, Максим Шапошников, Аркадий Карманов, Матвей Лобанов), к старшим товарищам присоединились младшие спортсмены.

 

                                              

 

Суровая и капризная январская погода позволила провести всего четыре полноценных тренировочных дня. После занятий на воде со спортсменами по ОФП и тонкостям настройки лодки работал Юрий Дегтярев.

«Два дня мы вынуждены были провести на берегу, так как дул очень сильный ветер, - рассказывает Илья Елышев. - В остальные мы проводили полноценные многочасовые тренировки, а в заключительный даже провели небольшую контрольную регату».

По словам тренера, работа на акватории при значительном волнении вначале вызвала у некоторых спортсменов сложности, но далее все «вкатились» и действовали очень уверенно. «Даже для лидеров нашей команды сильный ветер и волны все еще представляют проблему, поэтому, работа в таких условиях очень полезна», - отмечает тренер.

 

                                             

 

Что касается младшей группы, то ребята ни в чем не хотели уступать лидерам и смело выходили на воду. «Условия были действительно экстремальными, но все справились на отлично, - продолжает Елышев. - Очень приятно видеть синергию работы опытных и младших спортсменов, здоровую внутреннюю конкуренцию».

Сейчас спортсмены Академии готовятся к первому важному старту в новом году – квалификационной регате в Паламосе (Испания), которая состоится в феврале.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.