25.01.2016

Кубок мира в олимпийских классах яхт. Регата стартует сегодня

 

Около 200 дней остается до начала летних Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро, поэтому любая регата в олимпийских классах яхт вызывает повышенное внимание, тем более если это очередной этап Кубка мира. В этом году в Майами съедутся более 780 яхтсменов из 64 стран мира!

Для стран Северной и Южной Америки эта регата является квалификационной - на ней будет разыграно по 1 месту на Олимпийские игры-2016 в каждом из классов.

Для российских спортсменов это очередная попытка примериться к флоту и получить возможность посоперничать со своими конкурентами.

Напомним, что в олимпийской программе в дисциплине «парусный спорт» разыгрывается 10 комплектов наград (Лазер и Лазер-радиал, виндсерфинг RS:X у мужчин и женщин, Финн, 470 у мужчин и женщин, 49-й и 49-й FX, Накра 17 микст).

 

 

Сейчас у нашей страны три лицензии (RS:X у женщин, 470 у мужчин и женщин), остальные лицензии необходимо добирать на регате Кубок Принцессы Софии (Мальорка), которая пройдет в марте этого года.

Россию в Майами будут представлять:

- в классе виндсерфинг RS:X у женщин - чемпионка мира среди юниоров 2014 и 2015 годов, второй номер рейтинга ISAF Стефания Елфутина;

- в классе виндсерфинг RS:X у мужчин - Евгений Айвазьян и Александр Аскеров;

- в классе 49-й - экипаж Павел Калинчев/Павел Карачов;

 

 

- в классе Финн у россиян представительный состав - Егор Терпигорев, Аркадий Кистанов, Алексей Борисов, Владимир Крутских, Феликс Деникаев, Анатолий Коршиков, Алексей Селиванов, Ланфранко Чирилло.

- в классе Накра 17 - экипаж Сергей Джиенбаев/Дарья Иванова.

 

 

Следить за результатами Кубка мира можно здесь.

Регата завершится 30 января медальными гонками для 10-ти сильнейших в каждом классе.

Болеем за наших!

 

Алексей Жиров

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.