25.01.2016

300 Millas Moraira – Trofeo Grefusa. Победа команды Алексея Семенова

 

 

Вечером 22 января яхта RUS9779 Grand Soleil 46 Solete Алексея Семенова под флагом Яхт-клуба Санкт-Петербурга финишировала в Морайре первой среди 22 участников гонки 300 Millas Moraira – Trofeo Grefusa.

Смешанный российско-испанский экипаж признан победителем регаты по реальному и скорректированному времени.

Дистанция традиционной гонки 300 Millas Moraira, которая в 2016 году проходила в 15-й раз, пролегала между островами Табарка, Эс-Ведра, Колумбретес, мимо скалы Эль-Моро, с финишем в Морайре.

Особенностью регаты является участие экипажей только из трех человек. Кроме Семенова в команде Solete были опытные испанские яхтсмены Рубен Костельос и Фран Паласио.

В нынешнем сезоне в регате приняли участие 22 экипажа преимущественно из Испании – лучшие команды ORC флота средиземноморского побережья.

 

 

«Ветра были слабые, до 20 узлов, раздуло только на пути к Ибице, далее было от 7 до 11 узлов, - рассказывает Алексей Семенов. - Дважды стояли в полном штиле».

Поначалу в гонке лидировала Swan75 Alzira-Moraira и другие большие лодки, но штилевая погода оказалась не в их пользу, и отставший флот очень быстро догнал и обогнал соперников.

На преодоление дистанции экипажу Алексея Семенова потребовалось 2 дня, 18 часов и 56 минут.

Через полчаса финишировала Swan 42 Brujo Альберто де Кастро, Swan75 Alzira-Moraira пришла третьей только через несколько часов.

В скорректированном времени позиции команд сохранились.

 

 

В марте Алексей Семенов планирует принять участие в регате яхт SB20 в Кашкайше в рамках подготовки к чемпионату мира и выступление на J/70 в знаменитой Spi Ouest во Франции.

«В прошлом году мы участвовали в Spi Ouest на J/70 и заняли второе место, сейчас у нас так же амбициозные планы, - признается Семенов. - Это очень интересная и массовая регата, а атмосфера на ней просто непередаваема!»

 

Результаты 300 Millas Moraira – Trofeo Grefusa 2016.

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.