28.01.2016

Чемпионат мира в классе Микро. Алексей Груненышев - о предстоящей регате

 

С 11 по 19 июня в рамках XIII Псковской регаты пройдет чемпионат мира в классе Микро. Главный организатор соревнований Алексей Груненышев рассказал грядущем чемпионате и подготовке к нему.

- На каком сейчас этапе подготовка к чемпионату мира?

- Подготовка идет полным ходом. У нас уже было совещание в администрации Псковского района и со всеми необходимыми структурами (ГАИ, МВД, таможня, медицина, ГИМС…).

- Чемпионат мира в классе Микро. Почему именно в России, именно в Пскове?

- Потому что в Пскове уже многократно проводились крупные соревнования в классе Микро. 10 раз проводились этапы Кубка Европы. Чемпионат мира пройдет в рамках Псковской регаты, которую мы будем проводить уже в 13-й раз. На нее традиционно приезжает много иностранных участников из Германии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Украины, Белоруссии, Казахстана, не говоря о большой популярности соревнования среди российских яхтсменов. Сейчас регатой заинтересовались французы, итальянцы, китайцы. Члены Международной ассоциации класса, приезжая и присылая своих комиссаров, увидели, какое здесь хорошее место для проведения чемпионата мира.

Мы проводим соревнования на территории пансионата Центробанка России, где есть вся инфраструктура: великолепные гостиницы, охрана, пирс…

Место находится всего в 5-10 километрах от границы с Евросоюзом, с Эстонией. Лодки очень удобно везти: всего 20 километров от пограничного перехода с Эстонией и 60 километров от границы Латвией. Не нужно долго ехать по территории России, чего все боятся.

Акватория – 25 на 45 километров. Есть, где погоняться, дуют ровные ветра.

Единственной проблемой является необходимость увеличения пирса, потому что на регате будет порядка 50 лодок. Сейчас мы как раз начинаем строительство дополнительных пирсов. Рассчитываем, что к маю все будет готово.

 

 

- Какое количество участников вы ожидаете? Из каких стран?

- Абсолютно точно будут яхтсмены из Литвы, Латвии, Польши, Германии, Франции, Италии. Представители Бельгии и Австрии рассматривают возможность участия, присылают письма и уточняют необходимые вопросы. Ну и, разумеется, будет большое количество российских спортсменов.

- Наверняка есть какие-то сложности?

- Основная проблема – это, конечно, финансирование. Любое соревнование связано с большим количеством приглашений, прежде всего это касается судейской коллегии. Например, на чемпионате мира должно быть 5 международных судей, а всего, вместе с установщиками знаков, их будет около 20.

Соревнование идет 9 дней – это тоже является условием проведения чемпионата мира. Размещение, питание на весь этот срок, оплата проезда… Тем более, что дорогу нужно оплачивать и иностранным специалистам, а вы понимаете, какой сейчас курс рубля к евро.

 

 

- Принимает ли участие в подготовке Международная ассоциация класса Микро?

- Ассоциация присылает своих комиссаров, мерителей. То есть помогает только организационно, но не в плане финансирования. Остальное ложится на наши плечи. Начало помогать Министерство спорта РФ, региональный спорткомитет, но какого объема будет эта помощь, пока не ясно.

В заключение могу добавить, что люди всегда с удовольствием приезжают к нам и посмотреть, и поучаствовать.

В рамках чемпионата мира мы готовим обширную и интересную береговую программу. Так же во время регаты пройдет экологическая акция. Хотим сделать так, чтобы соревнование запомнилось всем как большой городской праздник.

 

Екатерина Боярская

Фото: Лилия Удальцова

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.