05.05.2014

Gazprom Team Russia в топ-5 Extreme Sailing Series в Китае

4 мая в китайской столице парусного спорта Циндао завершились соревнования третьего этапа Extreme Sailing Series сезона 2014. Российская команда Gazprom Team Russia успешно провела заключительный день, и, по итогам соревнований, вошла в первую пятерку флота из двенадцати команд. В общей турнирной таблице сезона, перед стартом регаты в Санкт-Петербурге, Gazprom Team Russia занимает пятую позицию. 

Если первые дни соревнований третьего этапа Extreme Sailing Series в Китае для российской команды можно назвать неудачными, то уже 3 мая команда переломила негативный тренд и стабильно улучшала свой результат. Заключительный день Gazprom Team Russia начала шестой и, несмотря на сложные погодные условия, сумела подняться еще на одну строчку выше. 

Во время предыдущего этапа в Омане, рулевой команды, дважды победитель серии, британец Пол Кембпелл-Джеймс отмечал значительный прогресс в коммуникации и командной работе экипажа. «Похоже, мы действительно начинаем соревноваться», - комментировал титулованный спортсмен. Этап в Циндао подтвердил статус Gazprom Team Russia как фаворита, что особенно важно перед стартом Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге. 

Действительно, несмотря на сложные условия, в решающий момент регаты у российско-британского экипажа получалось решительно все. 4 мая на олимпийской акватории Циндао ветер достигал 30+ узлов. Было принято решение разделить флот на две группы по шесть яхт. В таком формате состоялась одна гонка. Gazprom Team Russia уже в первой лавировке отлично справляется с порывами, поднимается с пятой позиции на первую и записывает в актив первую победу в этом этапе.

Усиление и порывистый характер ветра диктует комитету необходимость дальнейшего уменьшения количества команд на дистанции, и флот разделяется на три группы по четыре команды. Gazprom Team Russia в своей группе финиширует в тройке. Затем следует еще два третьих прихода до момента, когда формат соревнований был снова изменен. Жестокое столкновение Red Bull и Alinghi стало причиной разделения флота на «золотой» и «серебряный» для заключительной гонки этапа. Традиционный при этом мультипликатор результатов не применялся. 

К этому моменту Gazprom Team Russia уже шла пятой в общем зачете, и третье место в заключительной гонке только укрепило позиции команды. «Еще с 2008 года я помню, что акватория Циндао очень непростая и я рад, что наша команда сумела справиться со всеми трудностями и достичь поставленной цели», - комментирует результаты третьего этапа шкипер Gazprom Team Russia Игорь Лисовенко. По словам спортсмена, сейчас экипаж чувствует себя уверенно перед важными стартами соревнований в Санкт-Петербурге. «Конечно, на домашней воде необходимо выступить как можно лучше – это наша ответственность перед болельщиками», - резюмирует Лисовенко. 

Соревнования Extreme Sailing Series Act4 состоятся в Санкт-Петербурге 26-29 июня на Неве возле Петропавловской крепости. 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Extreme Sailing Series Act3,
окончательные результаты соревнований (1-4 мая, 32 гонки):
1 - Alinghi - 178
2 - Realteam - 168
3 - ETNZ - 160
4 - The Wave, Muscat - 159
5 - Team Russia – 140
6 - Oman Air - 133
7 - J.P. Morgan BAR - 129
8 - Groupama sailing team - 128
9 - Red Bull Sailing Team - 126
10 - SAP Extreme Sailing Team - 125
11 - Team Extreme Qingdao - 111
12 - GAC Pindar - 98

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.