01.02.2016

Кубок мира ISAF. Кистанов, Борисов и Елфутина в десятке лучших

Кубок мира Международной федерации парусного спорта (ISAF) проходил в Майами (США) всю прошлую неделю. На регату съехались 711 атлетов из 64 стран мира.

Для стран Северной и Южной Америки эти соревнования являлись отборочными в части розыгрыша дополнительной олимпийской лицензии, на которую здесь претендовали Канада и Аргентина. В команде США проходил отбор на участие в Олимпийских Играх по уже полученной страной лицензии.

Началась регата с ожидания ветра, первые два дня стали хорошей проверкой нервов для всех участников регаты, третий день подарил более стабильную погоду с ветром в 6-10 узлов, под конец соревнований стало прохладнее и гонки проходили под проливным дождем, правда, в более стабильных ветрах силой в 15-17 узлов. Хорошая погода, чтобы выявить действительно самых лучших и выносливых.

Отлично выступил на регате юниор Аркадий Кистанов (Москва, ЦСП «Хлебниково», команда «Фантастика»), который вышел в медальную гонку на 5 месте в турнирной таблице, отлично провел ее, выиграл и в итоге завоевал третье место этапа Кубка мира. Заметим, что до серебра Аркадию не хватило всего одного очка.

Отметился в десятке сильнейших и чемпион России 2015 года Алексей Борисов, который занял 9 место. Остальные российские спортсмены классе Финн показали следующие результаты: Егор Терпигорев – 15-й, Владимир Крутских – 18-й, Феликс Деникаев – 29-й, Алексей Селиванов – 30-й и Ланфранко Чирилло – 34-й.

Первое место в классе Финн завоевал бразилец Йорг Зариф, второе серебряный призер Олимпийских игр-2012 в Лондоне датчанин Йонас Хог-Кристенсен.

Хорошо провела регату российская юниорка Стефания Елфутина (Краснодарский край), выступающая в классе виндсерфинг RS:X. Она - один из лидеров мирового женского RS:X, и, став пятой в Майами, подтвердила этот статус. Победила в этой дисциплине британка Брайони Шоу, на втором месте финишировала Лилиан Де Гёс из Голландии, на третьем – китаянка Чэнь Пэйна.

У мужчин в классе RS:X выступали россияне Евгений Айвазьян и Александр Аскеров, которые заняли 22-е и 27 места.

Сергей Джиенбаев и Дарья Иванова, выступающие в классе Накра 17, финишировали 36-ми.

Лидеры российской команды в классе 470 - экипажи Павла Созыкина и Дениса Грибанова (бронзовые призеры ЧМ 2015 и ЧЕ 2015) и Алисы Кирилюк с Людмилой Дмитриевой - пропустили этот этап Кубка мира, заменив его тренировками и спаррингами в Испании.

Отметим, что отличившиеся на этапе Кубка мира Аркадий Кистанов и Стефания Елфутина еще юниоры и являются членами молодежной сборной России. Их стабильные и высокие результаты еще раз подтверждают, что программа по поддержке молодежной команды Всероссийской федерации парусного спорта, стартовавшая в 2014 году, дает свои плоды. Мы верим в успех российских спортсменов!

Напомним, что россияне завоевали 4 лицензии на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро - в классах виндсерфинг RS:X у женщин и мужчин, и 470 - также у женщин и мужчин. Последний шанс побороться за олимпийские лицензии европейцам представится на регате на Кубок Принцессы Софии в марте этого года.

Этап Кубка мира ISAF.

Полные результаты.

Алексей Жиров

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.