08.02.2016

Jefferson Capital Melges20 Winter Series. Лимоны, мимоза и Primo Cup

 

Февраль в Европе – время фестивалей. Лимонов - в Ментоне, мимозы - в Манделье-ла-Напуль, большого паруса - в Монако.

Primo Cup - крупнейшая регата в календаре Яхт-клуба Монако. В 2016-м она будет проведена уже в 32-й раз.

С Primo Cup в Европе традиционно начинается большой международный яхтенный сезон. Традиция была заложена в 1985-м, с тех пор европейцы регулярно подтягиваются в Монако в начале февраля и в итоге регата стала чуть ли не крупнейшем парусным соревнованием Старого света.

Primo Cup-2016 - это два уик-энда, во время которых на воду выйдут более 1000 яхтсменов 15-ти стран.

Primo Cup-2016 - 4-й этап Jefferson Capital Melges20 Winter Series. Класс Melges20 выйдет на воду во второй уик-энд – с 12-го по 14 февраля.

 

 

Класс вошел в программу Primo Cup в 2014 году, тогда в регате приняли участие 15 экипажей, в 2015-м – уже 28. На сей раз в заявке 30 команд из Швеции, Польши, Италии, США, России и, разумеется, Монако.

Россияне традиционно будут наступать широким фронтом из аж 16 лодок! В составе этой российской дружины - все участники первых трех этапов Jefferson Capital Melges20 Winter Series.

В рамках Primo Cup флот по традиции значительно расширяется по причине того, что эта регата идет в зачет международного рейтинга класса Melges20, а потому в Монако стремятся приехать все, кому дороги дополнительные баллы. Понятно, что яхтсмены и команды, наносящие в Jefferson Capital Melges20 Winter Series «гостевой» визит, не играют роли в розыгрыше главного трофея сезона. А кто же играет?

Maolca итальянца Манфреди Вьянини Толомеи, идущая после трех регат серии на 4 позиции, Out of Reach монегаска Гвидо Миани, которая держится 6-й.

 

 

Приятно, что львиную долю в десятке лучших по сезону составляют российские команды. Это в первую очередь троица лидеров общего зачета - «ПИРогово» Александра Ежкова, «Ника» Владимира Просихина (на втором этапе на руле был Франческо Конте) и команда дебютанта Melges20, одного из сильнейших «драконистов» мира Дмитрия Самохина. С пятой позиции штурмовать пьедестал будут «Русские богатыри» триумфатора первого сезона Национальной парусной Лиги Игоря Рытова. 7-я, 8-я и 9-я позиции в сезоне у Leviathan Максима Титаренко, «Синергии» Валентина Завадникова/Маттео Тенти и Alex Team Александра Михайлика.

 

 

Кто преуспеет и еще на один шаг приблизится к победе в сезоне узнаем вечером 14 февраля.

Формат 4-го этапа Jefferson Capital Melges20 Winter Series – Primo Cup традиционен для серии: три соревновательных дня, в день будут проводиться максимум по 4 гонки, после 4 гонок может быть произведен выброс худшего результата.

12 февраля старт гонок намечен на 13.00 (15.00 по московскому времени), 13 и 14 февраля – на 11.00 (13.00 по московскому времени).

Новости, фото и видео читайте и смотрите здесь - www.facebook.com/melges20monaco.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.