04.05.2014

Чемпионат Европы в классе «Финн» стартует во Франции

Чемпионат Европы в классе «Финн» среди юниоров и взрослых стартует в эти выходные в Ла-Рошеле, Франция. Гонки начнутся в понедельник, 5 мая. На сегодняшний день зарегистрировалось 97 участников из 31 страны, и большинство из них – это лучшие финнисты мира.

В чемпионате примут участие десять российских спортсменов. Среди них шесть юниоров: призер чемпионата мира среди юниоров в классе «Финн» Аркадий Кистанов, Кирилл Лузан, Александр Ананьев, Анатолий Коршиков, Артур Котляров и Денис Котляров, а также член российской сборной Алексей Селиванов, участник Олимпийских игр Эдуард Скорняков, чемпион России 2013 года в классе «Финн» Егор Терпигорев и гранд-мастер Андрей Билль.

Чемпионат Европы, церемония открытия которого состоялась в пятницу, 2 мая, будет уже третьим крупнейшим чемпионатом в классе «Финн», который проходит в Ла-Рошеле.

10 лет назад впервые здесь прошли первые международные соревнования в классе «Финн». В 1996 году здесь проходил Золотой кубок, а в 2004 году снова чемпионат Европы в классе «Финн», в 1996 и 2013 году - FinnWorld Masters.

Ла-Рошель - это один из самых живописных городков на атлантическом побережье Франции с богатой историей. Именно здесь находится одна из крупнейших марин в Европе Les Minimes. Главная достопримечательность города - это Старый порт, где много баров и ресторанов, которые предлагают различные морепродукты. Здесь же находятся музеи, которые располагаются в башнях - сохранившихся на берегу средневековых укреплениях.

Уровень океана здесь опускается на шесть метров во время отлива, и можно видеть, как опускаются вниз по сравнению с береговой линией бесчисленные яхты, пришвартованные к плавучим пирсам.

Яхт-клуб, который принимает чемпионат Европы - Societe Des Regates Rochelaises (SRR) – находится недалеко от Старого города. Клуб был основан в 1860 году. Он довольно просторный и в то же время уютный. Здесь за последние три десятилетия прошло 24 чемпионата мира и Европы по парусному спорту.

Гонки чемпионата Европы пройдут в непосредственной близости от гавани, в Бискайском заливе, между островом Иль де Ре, материком и островом Олерон.

В чемпионате примут участие сильнейшие спортсмены, среди них 21 олимпиец, шесть чемпионов Европы и три чемпиона мира, включая действующих чемпиона Европы Василия Збогара из Словении, а также чемпиона мира Хорхе Зарифа из Бразилии.

Безусловно, Василий Збогар будет бороться за победу, но ему будет нелегко сохранить свой титул чемпиона Европы, который он завоевал в прошлом году в Варнемюнде, Германия. В этом году он занял шестое место на Кубке мира ИСАФ на Майорке, и после этого тренировался в Валенсии.

В отличие от Збогара, Хорхе Зариф участвовал во всех последних главных регатах, он завоевал бронзу на Кубке мира ИСАФ в Майами, но на Пальме смог занять только 19 место, а в Йере стал девятым и сумел победить в медальной гонке. Его победа на чемпионате в прошлом году стала для многих неожиданностью, но с тех пор он доказал, что может составить конкуренцию сильнейшим соперникам, и его нельзя сбрасывать со счетов. Также не лишним будет вспомнить, что Зариф еще гоняется в юниорах.

Самые большие команды в Ла-Рошеле – это российская, английская и итальянская команды - по 10 спортсменов и 11 участников из Франции. Но, без сомнения, у англичан сильнейший состав в Ла-Рошеле, где четверо спортсменов - Эдвард Райт, Джайлс Скотт, Эндрю Миллс и Марк Эндрюс - уже доказали, что способны побеждать в серьезных гонках и на чемпионатах. В британскую команду также входит Питер Маккой победитель прошлогоднего чемпионата Европы среди юниоров. В связи с тем, что произошло повышение возрастного ограничения юниоров, у него теперь есть шанс защитить свой титул, хотя сделать это ему будет не просто, так как придется соперничать с чемпионом мира среди взрослых и юниоров Хорхе Зарифом.

В сборной Франции сильнейшие спортсмены - Томас Ле Бретон и Джонатан Лоберт. Пока в этом году Ле Бретон выступал сильнее, чем бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года Лоберт, который, естественно, будет стремиться сравнять счет. Оба этих спортсмена завоевали медали на Кубке мира ИСАФ в Пальме, и на прошлой неделе Ле Бретон занял третье место в Йере. Лоберту пришлось раньше вернуться домой, в Ла-Рошель, чтобы после серии столкновений заняться ремонтом своей лодки, но к понедельнику, когда начнутся гонки чемпионата, у него, как надеются болельщики, все будет в порядке.

Если судить по результатам в Йере, то Питер Ян Постма из Нидерландов также является одним из претендентов на победу. Обойдя на прошлой неделе своих основных противников, он одержал свою первую крупную победу в классе «Финн», и, вероятно, сможет преподнести сюрпризы участникам и болельщикам. Кроме того, в чемпионате участвует гонщик номер один в рейтинге ИСАФ, Иван Клякович Гаспич из Хорватии, который в Йере завоевал серебро. Он побеждал на чемпионатах Европы в 2009 и 2010 году, но чуть-чуть не дотянул до победы в третий раз, в 2011 году. После этого у него был вынужденный перерыв в гонках, после чего ему очень долго пришлось восстанавливаться, но он все еще не на пике своей формы, на который выйдет, скорее всего, в ближайшие месяцы.

В чемпионате Европы примут участие спортсмены и из семи неевропейских стран, среди которых сильнейшую команду выставляет Новая Зеландия. В нее входят Джош Юниор и Эндрю Мердок. Джош Юниор был четвертым на Йерской регате, и на чемпионате мира в прошлом году вошел в топ-10. Перед чемпионатом он тренировался вместе с более опытным Мердоком, который в прошлом году завоевал бронзу на чемпионате Европы.

Следует также отметить еще целый ряд спортсменов, которые примут участие в этом чемпионате: чемпион Европы 2012 года Иоаннис Митакис из Греции, Денис Карпак из Эстонии, Тапио Ниркко из Финляндии, Зомбор Береч из Венгрии, польский спортсмен Петр Кула и Гаспер Винчеч из Словении. Будет интересно наблюдать и за поединком между шведскими спортсменами Бьерном Алланссоном и Максом Салминеном.

Так как совсем недавно завершался Кубок мира в Йере, то большинство спортсменов сразу оттуда поехали в Ла-Рошель, чтобы потренироваться, так как для многих это будет заключительное настоящее испытание перед чемпионатом мира в Сантандере в сентябре этого года, на котором будут разыграны первый 50 процентов национальных мест на Олимпийские игры 2016 года в Рио.

Хорхе Зариф и Питер Маккой, которые примут участие в чемпионате Европы среди юниоров, как и остальные 15 юниоров, будут гоняться в общем флоте со взрослыми. Победитель будет определен по результатам общего зачета.

Погодные условия в Ла-Рошеле часто трудно предсказать, это испытали на себе те, кто участвовал в Золотом кубке 1996 года. В 2004 году в целом гонки проходили намного легче, но достаточно сильный ветер 14-18 узлов и сильное волнение представляли определенную сложность. И на следующей неделе спортсменам придется показать все, на что они способны, потому что «Финн» - это тот класс, который требует полной отдачи.

На данный момент прогноз погоды: начало недели будет ветреным, но ветер будет менять направление. Регистрация и обмер пройдут с пятницы 2 мая по воскресенье 4 мая. С понедельника 5 мая по пятницу 9 мая запланировано провести серию из 10 гонок. Медальная гонка для топ-10 и финальная гонка для остальных участников пройдут в субботу 10 мая.

Перевод Марии Абашкиной.

Сайт мероприятия.
Сайт класса «Финн».
Сайт клуба Societe Des Regates Rochelaises.
Каждый день фотографии будут размещаться на Flickr.
За событиями можно следить на Facebook.
Ежедневные видео резюме будут опубликованы на YouTube.
Подробную информацию вы найдете по ссылке.

Российская ассоциация класса «Финн»

 

Теги:Финн

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.