14.02.2016

Jefferson Capital Melges20 Winter Series. Primo Cup состоялся!

 

24 команды, собравшиеся в яхт-клубе Монако для того, чтобы разыграть трофей 4-го этапа Jefferson Capital Melges20 Winter Series – знаменитый Primo Cup, дождались-таки старта.

Второй гоночный день, как и обещали прогнозы погоды, принес ветер. Поначалу его было немного, затем раздуло до бодрых 12-15 узлов, а потом и до 25-ти, что уже стало весьма неприятно для матчасти.

Вот уж действительно – нет в мире гармонии: пятницу яхтсмены провели на берегу в ожидании малейшего дуновения, а в субботу слишком сильный ветер прогнал флот Melges20 с воды на берег. Решение вернуть лодки в доки было, разумеется, правильным, ведь во время второй гонки дня начались такие брочинги, что впору было вывести из строя половину флота.

 

 

В итоге в рамках Jefferson Capital Melges20 Winter Series проведена одна гонка. Однако, согласно Положению о соревновании этого вполне достаточно для того, чтобы считать регату состоявшейся.

Так что же произошло в этой единственной гонке Primo Cup в классе Melges20.

Очень многое решилось уже на старте и первой лавировке. Тройка лидеров на первом огибании была такова: «Анна» президента Всероссийской федерации парусного спорта Владимира Силкина, «Русские богатыри» победителя первого сезона Национальной парусной Лиги Игоря Рытова и Maolca сильнейшего итальянского участника класса Melges20 Манфреди Вьянини Толомеи. И именно эти команды, только чуть в ином порядке – «Анна», Maolca и «Русские богатыри» - составили призовую тройку.

 

 

Игорь Рытов с Константином Беспутиным и Антоном Сергеевым уже пять раз в сезоне были на подиуме, так что их позиция вполне закономерна.

Присутствие в тройке лидеров Манфреди Вьянини Толомеи не удивительно – он идет на четвертом месте в общем зачете и всего в одном балле позади Дмитрия Самохина, который на Primo Cup отсутствует на руле своей команды.

Что касается победителя гонки Владимира Силкина, то он, вместе с Игорем Матвиенко и Евгением Браславцем, пока идет в общем зачете Jefferson Capital Melges20 Winter Series четырнадцатым, но команда принимала участие в двух из трех этапов серии. «Анна» принимает заслуженные поздравления – это первая победа команды в нынешнем зимнем сезоне!

 

 

Кого недосчитались на подиуме единственной проведенной гонки? Ну, в общем-то всех, поскольку флот Melges20 очень силен. Но в первую очередь, конечно, лидера общего зачета серии - «ПИРогово» Александра Ежкова-мл. У этой команды 8 подиумов в 14-ти проведенных в рамках Jefferson Capital Melges20 Winter Series гонках. «ПИРогово» ни разу не выпадала из десятки, не произошло этого и в субботней гонке – 9 место.

Итак, в запасе у гонщиков и организаторов остался всего один день. По правилам за день можно провести не более четырех гонок.

Синоптики обещают на воскресенье ветер в 6-13 узлов, есть прогнозы на порывы до 17-ти. Надежда на продуктивный день есть.

По плану старт гонок 14 февраля намечен на 11.00 (13.00 по московскому времени).

 

Новости, фото и видео читайте и смотрите здесь - www.facebook.com/melges20monaco.

Результаты

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.