15.02.2016

МОК отреагировал на слухи о возможной отмене или изменении места проведения Олимпийских игр-2016

 

Международный олимпийский комитет отреагировал на слухи о возможной отмене или изменении места проведения Олимпийских игр-2016

Подобные вопросы возникли в связи с распространением регионе вируса Зика.

МОК, Всемирная организация здоровья (ВОЗ) и организаторы Игр-2016 находятся в постоянном контакте по вопросу распространения опасного вируса, а власти Бразилии, в свою очередь, принимают все необходимые меры для борьбы с заболеванием - на данный момент с населением работают более, чем 200 тысяч военных и работников здравоохранения.

Создан и специальный план действий по предотвращению распространения вируса Зика в период проведения Игр-2016 - организаторам предстоит должным образом информировать спортсменов и болельщиков, а также привести территории, на которых будут проводиться соревнования, в соответствие с определенными требованиями. В первую очередь нужно избежать скопления воды и образования луж, так как это создает благоприятные условия для комаров – переносчиков вируса. Не рекомендуется носить открытую одежду и открывать окна в помещениях.

Кроме того, местные власти обращают особое внимание на тот факт, что во время проведения Олимпийских игр-2016 в Бразилии будет зима. Это значит, что климатические условия будут другими и количество комаров значительно сократится.

Национальные олимпийские комитеты получили предупреждения о рисках, но речь об отмене Игр-2016 не идет. Нет и рекомендаций по ограничению путешествий в Бразилию. Исключением являются только беременные женщины, которым предлагается воздержаться от посещения страны.

 

Чем опасен и как распространяется вирус Зика?

Главным переносчиком вируса являются комары Aedes aegypti. В редких случаях вирус может передаваться через кровь. Основными симптомами являются сыпь, утомление, головная и суставная боль, лихорадка. Обычно заболевание протекает в легкой форме и его симптомы не всегда заметны. Случаи летальных исходов не зарегистрированы.

Особую опасность вирус Зика представляет для беременных женщин: доказано, что вирус способен проникать через плаценту и инфицировать плод, что приводит к развитию микроцефалии

В настоящее время лечения вируса Зика и микроцефалии не существует.

Напомним, что вирус Зика не первая проблема, которая предстала как угроза здоровью яхтсменов-олимпийцев: в августе 2015 года агентство Associated Press опубликовало данные по качеству воды на олимпийских и паралимпийских объектах. Результаты исследования вызывали серьезные опасения у представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ISAF и спортсменов.

 

 

ISAF отреагировала на публикацию данного исследования и разместила на своем сайте заявление, из которого следует, что данные проблемы решаются совместно с властями Бразилии, организационным комитетом Олимпийских игр и Международным олимпийским комитетом. Было предпринято большое количество мер по улучшению экологической ситуации в заливе.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.