15.02.2016

Чемпионат мира в классах Накра 17, 49-й и 49-й FX. Берлинг и Тюк – четырехкратные чемпионы мира в классе 49-й!

 

14 февраля в Клируотере (Флорида, США) состоялись медальные гонки и определились победители чемпионата мира в классах Накра 17, 49-й и 49-й FX.

В классе 49-й уверенно победили новозеландцы Питер Берлинг и Блэйр Тюк и стали четырехкратными чемпионами мира: судьба «золота» была определена еще до медальной гонки. Для золотого новозеландского экипажа четвертый чемпионский титул имеет большое значение, ведь впереди Игры-2016 и теперь новозеландцы, завоевавшие серебро на предыдущих Олимпийских играх и имеющие в активе 23 победы на различных регатах, поедут в Рио-де-Жанейро в статусе абсолютных фаворитов. Несмотря на большой отрыв от соперников, по словам Берлинга, регата в Клируотере не была простой.

 

 

Борьба за серебро и бронзу в классе 49-й была довольно серьезной: фальстарт Натана Оуттериджа и Иена Дженсена отбросил австралийцев от такого близкого серебра, после чего австрийцы Нико Делле Карт и Нико Реш не упустили своего шанса, финишировав вторыми.

Датчане и поляки так же имели шансы попасть на подиум чемпионата мира, но британцы Дилан Флетчер-Скотт и Алан Сайн выиграли медальную гонку, благодаря чему завоевали бронзу.

Представители России Павел Калинчев и Павел Карачов по итогам чемпионата финишировали 57-ми. В их активе несколько хорошо проведенных гонок, но неудачи, преследовавшие экипаж, не позволили россиянам подняться выше.

В классе Накра 17 победители и призеры также были известны до старта медальных гонок. Тем не менее, лидеры французы Билли Бессон и Мари Риу приняли участие в медальной гонке и финишировали в ней вторыми.

Вторую ступень подиума чемпионата мира заняли датчане Аллан Норрегорд и Анетт Виборг Андреасен. Серебряная медаль стала для них решающей: именно этот результат определил, какой из датских экипажей получит путевку в Рио.

Третьи в Накра 17 – итальянцы Витторио Биссаро и Сильвия Сикори.

Российский экипаж Сергея Джиенбаева и Дарьи Ивановой по итогам чемпионата занял 28 место.

В женском классе 49-й FX российские спортсмены не выступали. Чемпионками мира стали испанки Тамара Эчегойен и Берта Бетансос.

Полные результаты

49-й

49-й FX

Накра 17

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.